Несложный бухгалтерский вопрос из 2х частей: 1)За какой период,до сегодняшнего дня,можно получить налоговые вычеты за образование ребёнка,может ли это сделать бабушка-неработающая пенсионерка? - вопрос №4202762

2)За какой период, до сегодняшнего дня, можно получить налоговые вычеты за полное погашение кредитов, возможно ли это при пока частичном погашении(какой набор документов нужен для этого)? Спасибо, обязательно выберу Лучший Ответ!)
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1) Вычет за образование ребенка могут получить родители либо попечители. За 2020 год  налоговый вычет предоставляется с 01.01.2021.  За 2021 год вычеты будут предоставлены в 2022 году. Размер социального вычета составляет не более 120 000 рублей в год. Но исходя из того что бабушка не трудоустроена, а является неработающей пенсионеркой вычеты бабушке не положены даже при выполнении остальных условий (опекунство). Т.к нет изначально отчислений НДФЛ в бюджет. По второму вопросу не понятно что за кредит на какие цели и кто являлся плательщиком кредита. Ответить поэтому не могу.