Муж ведет себя как ребенок - вопрос №421608

Здравствуйте! Я замужем уже давно и у нас 2 детей, 2 и 6 лет. Последнее время (года 3, особенно после рождения второй дочери) муж ведет себя как испорченный подросток, по крайней мере поведение у него именно такое- приходит после работы поздно, с детьми заниматься уже времени нет, в лучшем случае играет 10 минут, потом просит всех уйти, тк устал, потомсадится за компьютер и полночи играет в компьютерные игры. В выходные отсыпается, с детьми вообще никогда не гуляет, тк «замерзает» (но это было и летом). Старшего ребенка всегда приводит с опозданием в сад и на подготовку. Опаздывает всегда! Добудиться с утра очень тяжело. Раньше такого было меньше, когда познакомились, вообще был другой человек — полный энтузиазма, планов… Сейчас — апатия, но работе рутина (видимо), докторскую не в состоянии написать уже 5 лет а то и больше. Я не сильно пристаю, но дом держится только на мне. Очень раздражает, что вовремя никуда с ребенком не может прийти… Как мне действовать? Как возродить оптимизм и желание действовать? Именно я организую для семьи театр, гости, отпуск, он — никогда этим не интересуется, даже если спрашиваю, что хотел бы? Спать и играть — вот такие занятия у взрослого мужчины в 40 лет.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Лика, скажите, с какого времени, ваш муж так сильно изменился, превратившись из полного энтузиазма и планов мужчину в аппатичную личность? Может быть тогда, когда вы взяли в свои руки полное и открытое управление семьей?

Лика, мужчина только тогда будет оставаться мужчиной, когда в семье к нему относятся как к признанному лидеру, а не как к испорченному подростку.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лика, в семейном сценарии двое распределяют роли — один ребенок, другой взрослый. Периодически роли меняются. В данное время ваш муж ведет себя, как ребенок, а вы взяли на себя функции взрослого. К тому же в 40 лет — идет кризис, переоценка ценностей, подведение неких прожитых итогов и достижений — если все сейчас в жизни вашего мужа не так, как он задумывал в 25-30 лет, то это для него очень болезненно понимать, что ты не все смог, где-то слабоват, не потянул и т.д.  Подробнее о вашей ситуцаии — в личной консультации.