Лечение глюкокортикостероидами и атрофия кожи - вопрос №423690

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Обращаюсь к вам, потому что врачи мне не могут помочь. В феврале 2012 года у меня впервые в жизни возник аллергический дерматит после применения крема для лица. Врач-дерматолог назначил мне мазь Адвантан, после применения которой воспаление прошло. Я была счастлива, но всего лишь несколько дней. Появился зуд, а потом и вновь воспаление. Я опять применила мазь Адвантан,воспаление исчезло. Проходит несколько дней, и ситуация повторяется. Я поняла, что сильный противовоспалительный препарат полностью и до конца меня не излечил. С момента возникновения моей болезни уже прошло больше полугода, а я до сих пор чешусь и наблюдаю периодические воспаления щек с последующим стиханием. Я обращалась к трем врачам, но их молчание меня пугает. Кроме того, прочитав побочные эффекты глюкокортикостероидов, я пришла в ужас. Неужели после этой мази моя кожа истончилась и раньше времени состарится? Самое главное, что везде написано, что такие мази приводят к необратимым атрофическим изменениям кожи. Я в полном отчаянии, кожа зудит, да еще, может, начала уже атрофироваться. Подскажите, пожалуйста, есть ли безопасные средства с противовоспалительным действием, не вызывающие атрофии кожи, и что мне делать, если атрофия уже началась. Спасибо.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте Светлана! Атрофию кожи можно «заработать», если пользоваться гармональными мазями многие годы.

Ваши обострения могут связаны с тем, что Вы чем то провоцируеете (пользуетесь косметическими средствами, раздражающую Вашу кожу, несоблюдаете гипоаллергенную диету (жирное, острое, копченое, сладкое) и т.д. Вам нужно пройти комплексное лечение, не только мазями.

Обратитесь ко мне с личным письмом и я отвечу Вам какое нужно пройти лечение.