Запор - вопрос №424850

Здраствуйте! нам 7 мес, в 6 мес ввели прикорм, начались запори, прикорм даю 2 раза вдень, с утра кашки, а после обеда овочное, а основное гв, дуфалак не помагает. помогите советом? спасибо

Ответы

Оксана! Запор — это не редкое испражнение, а болезненное. То есть если ребенок какает раз в неделю, но стул мягкий, кашицеобразный, то это норма. Если же стул отдельными фрагментами(как овечий), болезненный, то это уже не норма. Ребенка больше поить водой, давать фруктовые соки(постепенно, понемногу, не больше 1 вида в день, если раньше не давали, банановый, яблочный, грушевый, абрикосовый, морковный), компоты с сухофруктами и морсы(чернослив, изюм, курага), фрукты, из каш предпочтительнее гречневая, а не рисовая. Овощные пюре чередуйте(кабачок, брокколи, тыква). Почаще выкладывать на живот, заставлять двигаться ребенка, делать ему массажик живота.