Здравствуйте, у меня такой вопрос. Разговаривают две женщины ,одна другой жалуется,что не складываются отношения с мужчиной, что он никак не может решиться на серьёзный шаг,она рассказывает, что её - вопрос №4249365

это очень огорчает, что любит его, да и он по её мнению достойный человек, ну и как следствие-слезы, оставить его она не в силах, да и он тоже ни туда ни сюда не решается. Ее слушательница, женщина с счастливой судьбой, замужем 30 лет, все хорошо. И вот что она ей советует: бросай его, будет другой, значит это не твоё, твой мужчина бы так не поступил, и вообще ни один мужчина, не стоит женских слез. Так вот собственно вопрос, можно ли считать ее мнение объективным, может ли она с позиции своей счастливой жизни давать такие советы?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Вообще, есть мнение, с точки зрения психологии, что обращаться за советом к родным, друзьям или знакомым очень неполезно, если не сказать вредно.
Потому что, они не смогут быть объективными, даже если зазотят. Объективное мнение, это мнение свободное от личных эмоций. А у близких уже есть свои эмоции к вам.
Таким образом, кто то из зависти, кто то из чрезмерной тревоги за вас, а кто то от былых обид, да ещё и под сегодняшнее настроение( от него очень много зависит)
Вот и представьте, сколько этапов искажений прошла его объективность.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Оля.
    Раз дает, значит может. Ее спросили, она ответила. Другой вопрос: нужно ли ее слушать первой даме и применять на практике ее советы? Тут уж ей решать, верно? Она всегда может выбрать психолога, чтобы получить квалифицированную помощь, а не просто бытовые советы. Кто Вы в этой ситуации? Какую проблему решаете, задавая этот вопрос экспертам?
    А так: если Вы хотите выучить математику, Вы идете к математику, а не к сапожнику. Если хотите добиться успеха, то слушать стоит того, кто его добился, а не советы неудачника. Или у Вас иное мнение?
Здравствуйте, Ольга! Мнение той женщины субъективно, она исходит из своей позиции, из своих установок, убеждений и взглядов, это то, как бы она думала поступила бы сама в этой сиутации (но, так ли это она ведь не может знать, ведь она совсем в другой позиции и поэтому ей так легко это советовать).
Можно воспринимать совет той женщины просто как её мнение, а вот, как поступить той, которая страдает в отношениях, предстоит разобраться именно ей самой! и принять Своё решение.
Добрый день, Ольга!
Женщина жалуется другой женщине, она не говорит, что она счастлива и ее все устраивает с мужчиной. Другая женщина видит, как страдает эта женщина и она ей советует:
И вот что она ей советует: бросай его, будет другой, значит это не твоё, твой мужчина бы так не поступил, и вообще ни один мужчина, не стоит женских слез.
Ведь женщина жалуется, поэтому и получает такие советы. Если бы женщина говорила, что она счастлива с мужчиной, то никто бы не советовал бросать, да и сама женщина бы не жаловалась.
А та женщина советует так, потому что ей это ближе, возможно, она также поступила бы, либо она не хочет видеть эту женщину несчастной.
Друзья не психолог и их рекомендации могут быть совершенно разными. Но каждый сам выбирает, как ему поступать, какое бы мнение ему не сказали.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Здравствуйте, Ольга!
Любое мнение, в той или иной степени, является субъективным. Любые ситуации человек пропускает через призму своей личности, характера, опыта, настроения и т. д. В любом случае принимать решение как поступить именно 1 собеседнице, в силу ее призмы, через которую она смотрит на мир. Что именно Вас беспокоит в этой ситуации?