синий экран - вопрос №425581

здравствуйте… не как не могу понять что с компьютером… очень часто стал появлятся синий экран с надписью a has problem been a windows и т.д… вчера переустановил винду, все норм, сегодня опять та же ситуация, вот из за чего это может быть? что делать?

3 ответа

Ответы

ищите на синем экране слово STOP и код ошибки после него, на пример 0x000000A1 или 0x100000D1

по этому коду запрос в гугл — BSOD A1 (для второго примера BSOD 100000D1)

если в windows не отключено сохранение аварийного дампа памяти, дополнительную информацию о том в каких модулях произошла ошибка (и кстати код ошибки для каждого сбоя) покажет программа BlueScreenView

по некоторым кодам можно сразу понять где ошибка, возможно статьи из поиска по такому коду дадут сразу готовые рекомендации, по другим к сожаление можно понять только направление дальнейшего поиска

если потребуется дальнейшая консультация — нужен код ошибки и модули в которых произошел сбой (первые строчки в нижней таблице BlueScreenView для конкретного дампа)

Ошибка может быть из-за любого устройства или недостающего драйвера если устройство не родное и в этой операционке решается не в один клик.

Советую перейти на бесплатные системы как Linux Ubuntu (или Kubuntu) или Mac OS X если имеется компьютер от компании Apple.

Опишите подробнее, что за комп и какую операционку ставите.