Адаптация к детскому садику - вопрос №426346

Добрый день!

Моя дочь в возрасте 2,8 начала посещать детский сад. Каждое утро мы просыпаемся с плачем, в садике отказываемся заходить в группу, кричим до хрипа. Мы оставляем дочку до обеда, всё это время она плачет. Очень редко играет. Так продолжается уже две недели. Дома плачет, когда вспоминает про садик. Свой плач объясняет тем, что ей страшно, что её не заберут,что её бьют другие дети. Мы с мужем стараемся объяснять ей, что мы её обязательно заберем и т.д. Но уговоры и объяснения не помогают. У меня разрывается сердце смотреть на эти истерики. Расскажите как себя вести и когда это должно пройти, и является ли это вообще нормальным поведением? Воспитатели советуют просто строже себя вести, но на мой взгляд это не решит проблему.

Спасибо!

Ответы

  выберите ее и свое подходящее настроение, очень тихо, медленно и спокойно распросите ее кто и как ее был в последний раз, с деталями, подробностями, голосами, интонациями, причинами и следствиями — поддерживайте ее рассказ, соглашайтесь со всем что скажет, когда закончит, попросите рассказать о предыдущих побоях, потом пусть расскажет что случится, если вы ее не заберете  -  пусть ее фантазия отработает все что скопилось при вашем участии и в присутствии, тогда она  выдохнется и вернется в реальные события, в которых этих страхов уже не будет