Люблю воду и боюсь ее... - вопрос №426621

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Очень приятно получать ваши ответы, а еще приятнее Вам ставить за них оценки. Не то, чтобы приятно оценивать, а приятно Вам доставлять удовольствие.:)

Отвлеклась.)

Я очень люблю воду, очень люблю море. Но… Очень боюсь ее. Сама я рыба по зодиаку, но безумно боюсь воды. Люблю купаться, но если под ногами нет опоры, у меня наступает ужасная паника, из-за этого купаюсьтолько на определенной глубине. Если чувствую, что заплыла далеко, впадаю в панику и стараюсь быстрее оказаться на мели.

Я понимаю, что это, возможно, чувство самосохранения, но оно мне мешает наслаждаться самим купанием. Из-за этого своего мужа тоже прошу далеко не заплывать. Естественно, не настаивая, не говорю, что вся дрожу от того, что далеко заплыл, просто сама не своя от этого.

Скажите, как можно получать от купания истинное удовольствие и не думать, о том, что может случиться в случае того, если я не чувствую опоры под ногами.

Спасибо. С уважением.))

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток!

Хорошо бы разобраться «откуда ноги растут» у Вашего страха, тогда можно избавиться от него навсегда. А ситуативно можно использовать злость. Нужно сильно разозлиться: на ситуацию, на себя, на другого человека, на воду. Злость вытеснет страх. Но хочу повторить — это если Вы сейчас, допустим, на море и у Вас ну ни как не получается поработать с психологом. Частое использование этой техники не желательно. Мудрости Вам.

Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Лучший ответ по мнению автора

Кудряшов Игорь