у першому ящику лежить 20 пронумерованих білих куль , а в другому - 10 пронумерованих чорних куль. Скiлькома способами можна вибрати одну бiлу або одну, чорну кулю - вопрос №4266586

Ответы

Рассмотрим ящик с белыми шарами:

Так как шары пронумерованы, то выбрать (достать) можно шар с любым номером (от 1 до 20) => это означает, что кол-во способов выбора белого шара равно 20.

Аналогично кол-во способов выбора черного шара равно 10.

Тогда кол-во способов выбора одного белого или одного черного шара равно
20 + 10 = 30

Ответ: 30

Михаил Александров