Депрессия и апатия. - вопрос №427084

Как  помочь  сыну,  у него   в течение  20 лет  депрессия.  Сначала   во время  прохождения  специализации ,  сразу   после  женитьбы,  он  влюбился, но так как его жена  была  беременна,  мы не разрешили  ему  разводиться.  После  этого  пошли проблемы,  после подготовительных  в институт, не допустили  к  госэкзаменам, хотя  работал  по этой  специальности, / это было в советское  время/,  так как  в трудовой книжке  была  вписана другая специальность. Затем подставили  на  деньги,  оказались  были  бандиты/ это было начало 90-х годов. Боялись  за детей. Пошли проблемы  с работой, поступил в институт,  бросил его. Стал  часто  выпивать.  Затем  авария  вместе  с семьей, не по его  вине,  была операция  на коленном  суставе, реабилитации  никакой  не было, осталась  контрактура, группу  не дали.  Стал  сильно  выпивать, с частниками  не срабатывается,  в трудовом  договоре  указывают  оклад приблизительно  в размере 7-9 тысяч,  а премии   не пишут, обещают  на словах. Жена  как 3 года развелась,  дочь не знается, нужен был, когда получал  большие  деньги. Они считают  это  не  болезнь, а алкоголизм, пускай  с ним  занимаются  родители. А в прошлом  был способный  ученик  и спортсмен. Что  делать? Стал  раздражительный, когда  напивается, ссориться  со всеми, считает что  жить  не для кого,  т.к. отказалися  от него  жена и дочь.Мой e-mail  ya.super-ns@yandex.ru. 16.10.2012 .

Ответы

Говорите ему, что Вы его любите, проявляйте любовь к нему — пеките и привозите ему вкусностей, например. Пусть почувствует, что в этом мире есть кто-то кто его любит — это придаст ему сил. Аккуратно попробуйте поговорить с ним о том, что можно обратиться к психотерапевту или пройти лечение от алкоголизма.

Ольга Мараева