Восстановление документов - вопрос №430319

Подскажите пожалуйста как правильнее сделать. В момент выписки пасспорта, была допущена ошибка в дате рождения. Остальные документы, содержащие дату моего рождения, были выписаны по пасспорту. Легче и выгоднее для меня было бы сменить свидетельство о рождении, чем менять все мои документы, но при обращении в загс, мне было отказано и предложено поменять существующие документы. Я пытался объяснить, что тогда мнепридется проехать пол бывшего Советского Союза, что практически нереально, включая финансовый план. На что был ответ — это ваши проблемы. Подскажите возможные варианты. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Начните со смены паспорта в УФМС по месту регистрации, предъявив свидетельство о рождении. Когда смените паспорт, обратитесь письменно во все инстанции с письменным заявлением об исправлении ошибки (приведении документов в соответствие с паспортом). Независимо от того, получен Вами ответ об отказе или не получен вовсе, обращайтесь в суд с заявлением об установлени принадлежности документов через месяц с даты направления последнего письма. читывая то, что рассмотрение заявления в суде будет происходить в особом порядке (без ответчика), письменные обращения в инстанции — обязательное условие для подачи в суд.

С уважением к Вам, Т.С.