Тяготит совместное проживание с матерью мужа. - вопрос №432562

Здравствуйте! Вот такая ситуация. Мы живем с мужем больше 5 лет, у нас сын 4 года. И все это время мы живем со свекровью. Квартира вроде бы большая, 3-х комнатная и места всем хватает. И отношения со свекровью неплохие. Но в последние время (последние полгода) дома меня все стало нервировать. На работе я одна (спокойная и уравновешенная), но как толькоприхожу домой меня все «бесит» и это сказывается на муже и, что самое страшное, на ребенке. Просто я всегда думала, что семья должна жить отдельно от родителей. Но сначала (я сидела в декрете) не было материальной возможности позволить себе снять квартиру, а вот сейчас и с деньгами нормально, но муж уже не хочет никуда съезжать, говорит, что эти деньги, которые пойдут на съем квартиры, он лучше родной матери отдавать будет. А я больше не могу жить там, где живу, присутствие «третьего лишнего» (свекрови) меня тяготит, к тому же она не очень чистоплотная и эти постоянные приборки после ее готовки, стирки и пр. дел сводят меня с ума. Не знаю, что делать дальше, была даже мысль: уйти, забрать сына, но жить отдельно. Подскажите, как мне быть?

Ответы

Здравствуйте, Ирина!

Очень обидно, когда желание жить самостоятельной жизнью не реализуется.

Но подумайте: почему последние полгода стали для Вас нервными? Только ли дело в присутствии свекрови? Как складывается Ваша семейная жизнь? Все ли Вас устраивает?

Поговорите еще раз с мужем. Найдите аргументы, подтвержающие Вашу позицию. Выслушайте мужа. Плстарайтесь с Вашим супругом найдете компромиссное решение.

Здравствуйте Ирина, поговорите с мужем, скажите как вам плохо, что вы чувствуете, только при этьом не говорите плохо о его матери, его это оттолкнёт и настроит на агрессию, постарайтесь, подумайте как можно сказать помягче, вы же знаете своего мужа, как к нему подойти, попробуйте вместе найти выход. А пока  что-бы не травмировать свою психику постарайтесь быть снесходительной, попробуйте поменять своё отношение к свекрови и восприятие, может стоит удевить ее чем — нибудь приятным, ее положительное настроение скажется хорошо, не накаляете обстановку ни к чему хорошему это не приведет. Все в ваших руках и помните спокойствие — это залог успеха, а разозлился — значит проиграл.

p/s/Ирина оцените ответ эксперта, зарание спасибо.

Уважаемая Ирина, ваше стремление отделиться совершенно понятно. все-таки у вас сейчас главный человек -его мама. Даже при том, что у вас хорошие отношения. А мужу жалко денег, он чувствует себя прекрасно, его устраивает такое положение. И он хочет сохранить деньги, что для мужчин очень важно.

Как разрешить ситуацию, чтобы «и овцы были целы и волки были сыты?». Ведь

не случайно  появилась такая пословица ввиде неразрешимого вопроса.

 Если муж учтет ваше желание и уйдет на частную квартиру он может начать раздражаться и у вас наступит ситуация, когда нет покоя. Если вы уступите, но при этом не справитесь со своим желанием  «сепарации от свекрови», то будет вам плохо. Если уйдете от мужа, то тоже задача с несколькими неизвестными. Но хуже всего будет сыну. Он должен расти, беря пример с отца. А ваш муж кажется неплохой отец.  Так что  , как мне кажется вам необходимо смириться с таким положением вещей. Хотя бы временно.  Жизнь -штука изменчивая…  Поэтому внимательно отследите, что вас более всего раздражает и постарайтесь это изменить в свою пользу внутри квартиры. В конце -концов просто подумайте, сколько людей живет в ужасных условиях тесноты и не только тесноты, но и безработицы, нищеты и болезней. Начните благодарить бога за то, что у вас все  хорошо, кроме того, что вы описали и уймите раздражение, насколько можно...

Здравствуйте, Ирина!

Видимо, эмоция сильная, если уже появляются мысль о том, чтобы уйти и забрать сына. То, что Вы называете «бесит», «нервирует» — это эмоция гнева. И гнев, как правило, соседствует с ревностью. Это близкие эмоции. Но опасения за ребёнка помогают Вам контролировать эти эмоции.

Подавлять эмоции вредно. Их, во-первых, стОит принять и, во-вторых, так или иначе дать им выход. Но, конечно, не в связи с теми ситуациями в семье, которые возникают, а как-то по-другому. Например, с помощью упражнений, которые Вы можете проделывать в индивидуальном порядке, выбрав удобный момент, когда остаётесь наедине с собой. Это поможет обрести спокойствие и более трезвый взгляд на ситуацию.

Сложность в решении этой ситуации заключается в том, что Вы решаете не только за себя, а Вы участвуете в системе, состоящей из 4 человек. Это расширенная семья. В этой системе сложились определённые взаимоотношения между её участниками — у матери с сыном, ещё до Вашего появления в семье; у Вас — с мужем, ребёнком и свекровью… Причём сейчас ситуация складывается так, что остальных троих участников этой ситемы всё более-менее устраивает; за исключением Вас. Вас ситуация не устраивает. Вам в ней некомфортно. Это достаточно тяжело -да, но, с другой стороны, именно от Вас зависит изменение, поскольку, прежде всего, Вы недовольны. Если Вы начнёте меняться, то постепенно, вслед за Вами, изменится и вся система. Возможно, это будет отделение Вашей семьи от свекрови, как Вы хотите сейчас; или какой-то другой, ещё более комфортный вариант. Начать нужно с принятия той ситуации, которая есть. «Да. сейчас — так.» И — с осознания проблемы. У Вас это, видимо, уже есть. Вы уже знаете, что Вы недовольны; и чётко осознаёте, чем именно.   И Вы желаете изменений.

И для того, чтобы эти изменения получить — выбирайте эксперта.  Могут быть различные подходы к решению, но это именно — совместная работа по изменению.