Как вернуть обоняние и вкус? - вопрос №4328543

Мне 31 год. В октябре переболела коронавирусом. Точнее я так думаю, потому что тест не брали, лечилась дома в отпуске сама. С тех пор сначала пропали обоняние и вкус совсем. Даже спирт и нашатырь не чувствовала совсем. В течение всего этого времени (на данный момент почти 8 месяцев) я ни разу не почувствовала то, как что пахнет по-настоящему. Сначала преследовал запах сигарет, какой-то едкой бытовой химии и ванилина. Потом вообще какой-то непонятный запах. А сейчас уже как недели 3 все (что чую) пахнет чем-то тухлым и настолько противным, что не могу нормально есть. Вся еда, особенно горячая/теплая источает просто смрадный запах. Из-за чего стараюсь есть только нейтральное: хлеб, воду, остывшую гречку и т.п.
Из вкуса различаю сахар, соль и кислоту. Больше вкусов никаких.
В январе сдала тест на антитела — присутствуют.
В октябре (когда все началась) лечилась Терафлю, Лавомаксом, пила МагнеВ6, Супрадин, Аскорутин. В нос — Аквалор спрей. Температура была 37,1-37,8. Но она у меня и при щитовидке почти всегда повышена.
Переболела вроде легко, если не считать дикую слабость, от чего не могла встать с кровати, бессонницу, панические атаки, мысли о суициде, раздражительность, тревожность, тахикардию, проблемы с сердцем, одышку, потливость по ночам, когда за ночь меняла по 4 футболки. Все как-то уже пофиг (простите за слово), если бы ни отсутствие обоняния. У меня уже клинит от этого… хочется почувствовать запах свежести, запах весны, духов в конце концов, а все вокруг так отвратительно пахнет, что хоть нос затыкай от ненадобности. Помогите, как восстановить обоняние! Без него очень плохо…

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Купить набор эфирных масел и упражняться вдыхая и вспоминая как должен пахнуть этот аромат. Некоторым помогает