Как вернуть обоняние и вкус? - вопрос №4328543

Мне 31 год. В октябре переболела коронавирусом. Точнее я так думаю, потому что тест не брали, лечилась дома в отпуске сама. С тех пор сначала пропали обоняние и вкус совсем. Даже спирт и нашатырь не чувствовала совсем. В течение всего этого времени (на данный момент почти 8 месяцев) я ни разу не почувствовала то, как что пахнет по-настоящему. Сначала преследовал запах сигарет, какой-то едкой бытовой химии и ванилина. Потом вообще какой-то непонятный запах. А сейчас уже как недели 3 все (что чую) пахнет чем-то тухлым и настолько противным, что не могу нормально есть. Вся еда, особенно горячая/теплая источает просто смрадный запах. Из-за чего стараюсь есть только нейтральное: хлеб, воду, остывшую гречку и т.п.
Из вкуса различаю сахар, соль и кислоту. Больше вкусов никаких.
В январе сдала тест на антитела — присутствуют.
В октябре (когда все началась) лечилась Терафлю, Лавомаксом, пила МагнеВ6, Супрадин, Аскорутин. В нос — Аквалор спрей. Температура была 37,1-37,8. Но она у меня и при щитовидке почти всегда повышена.
Переболела вроде легко, если не считать дикую слабость, от чего не могла встать с кровати, бессонницу, панические атаки, мысли о суициде, раздражительность, тревожность, тахикардию, проблемы с сердцем, одышку, потливость по ночам, когда за ночь меняла по 4 футболки. Все как-то уже пофиг (простите за слово), если бы ни отсутствие обоняния. У меня уже клинит от этого… хочется почувствовать запах свежести, запах весны, духов в конце концов, а все вокруг так отвратительно пахнет, что хоть нос затыкай от ненадобности. Помогите, как восстановить обоняние! Без него очень плохо…

Вопрос задан анонимно
17.05.21
1 ответ

Ответы

Купить набор эфирных масел и упражняться вдыхая и вспоминая как должен пахнуть этот аромат. Некоторым помогает
22.06.21

Наталья Владимировна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
1 ответ
22.06.21
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store