Капризный ребенок - вопрос №434816

lдочь 10 лет постоянно капризничает, плачет, громко кричит. Слушается только меня и старшую сестру и то когда меня нет дома. На любые замечания, просьбы других членов семьи реагирует криками и полным непослушанием.Ребенка никогда не били идаже все наказания были очень мягкими, но она ведет себя так будто ее сейчас накажут.Ведет себя так практически всегда, она самая младшая и все еежалели и баловали.Но уже десять лет, а капризы все еще как у малышки. Посоветуйте как помочь ей начать взрослеть.Или все пройдет само собой?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Наташа, поведение вашей дочери-это отголоски кризисных периодов дошкольного детства. Вспомните, как она вела себя в криз 3-х лет)) Один к одному.)) Это модель поведения, с помощью которой она получает от вас то, что ей нужноНаташа, вам нужно сделать следующее:

*сейчас очень важно определить какие цели преследуют дочка своими криком и капризами, чего она добивается от вас и окружающих.

*начинать давать серьезные самостоятельные задания и контролировать (на первых порах) их выполнение

*откажитесь от прежней модели взаимоотношений с дочкой, и переходите на другую, взрослую, модель.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Для начала нужно исключить проблемы отставания дочери в развитии. Посетите психолога или сами обратите внимание на уровень обучения, на отношения с другими детьми… Если с этим все в порядке – значит проблема может крыться или в вашей семье или снова-таки в ребенке. Если ребенок ведет себя одинаково в школе, дома, в гостях, на улице – проблема скорее всего в нем. Если ведет негативно себя только в семье – проблему нужно искать в семье, в родителях, в ваших отношениях к дочери. Обращайтесь на консультацию – обсудим это подробно. Или рекомендую дистанционные тренинги для родителей: «Как изменить негативное поведение ребенка» и «Тренинг родительской эффективности»: http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html