Отношения со свекрами - вопрос №4358998

Здравствуйте. Проблема вроде и не проблема. Но неуютно и непонятно. Может6 я чего-то не вижу?
Сожитель умер 3,5 года назад. Прожили 19 лет. Он был единственным сыном в семье, остались на сегодняшний день его 80-летние родители. Живут в деревне за 200 км, сами себя обслуживают, хотя его мама периодически попадает в больницы, здоровье не ахти.
Мне было 37 лет, когда мы познакомились с сожителем, и через год — с его родителями. Ездила я туда нечасто, реже, чаще он без меня, потом возил туда нашего сына маленького, отношения были хорошие, они нам помогали, мы им. Мама его приезжала к нам лечиться 15 лет назад. После смерти их сына два года я и мой сын ( их родной внук) навещали их чаще чем обычно, также уделял им внимание их старший внук от бывшей жены. Поскольку у него машина, он приезжает со своей семьей и детьми ( правнуками им) часто, в последние годы брал бабушку к себе домой на лечение.
В общем, год назад отношение ( последнее время общаюсь по телефону раз в месяц, раньше чаще, с его матерью) стало холодно-недовольным с ее стороны, шпильки, язвы, на обычные вопросы «как дела, здоровье» перестала отвечать. Недовольна мной, что-то не так, вопросов ко мне только два — что не работаешь, люди работают до 70 лет ( а мне 60 лет, я год назад перестала работать, есть хрон. заболевания ), или — квартиру-то сдаешь?( я сдавала раньше). Я говорю с ними о внуке, ладно — моя персона, зачем им.
Последний раз мы с сыном не смогли дозвониться в День рождения свекра с поздравлениями ( связь в деревне плохая, иногда везет, иногда нет, они об этом знают), дозвонились чрез неск.дней. Я начала обьяснять, она оборвала меня и резко высказала, что все из города в тот день до них дозвонились. Раньше такого негатива не было, про плохую связь о они сами же и обьясняли, когдва я тревожилась, порой по 2 недели было не дозвониться. Я молча передала трубку сыну, он продолжил разговор.
Но после этого, через месяц, впервые за 20 лет они не поздравили внука с днем рождения! Не позвонили. Не могли забыть, потому что у жены старшего внука ДР ровно в этот день.
Потом я уже попросила сына звонить им самому, со своего телефона, ч то он и сделал.
Теперь я просто не могу заставить себя позвонить, просто не знаю как и о чем говорить и не хочу негатива, придумывать слова, когда с тобой не разговаривают толком.
Почему нельзя просто вежливо общаться и решать возникающие вопросы по мере их поступления? Может, и я помогла бы чем-то.
Может, и правда забить, проще надо относиться? Так, и так, ну и все.
Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!
Попытайтесь отнестись проще. Вы много попыток сделали, чтобы с ними общаться, но Вам отвечают в грубой форме, интересуются в грубой форме работаете Вы или нет, а это Ваша жизнь и Вам решать работать или нет.
Вы можете общаться с ними по минимуму, не хотят — не нужно навязываться. Вы ведь не прекращаете с ними общаться, Вы общаетесь, но минимум.
Ваш сын взрослый и он сам разберется в своих отношениях с бабушкой и дедушкой.
Да, они люди в возрасте и у них могут быть свои проблемы, но Вас зачем обижать?
Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Решение общаться или нет — принимать Вам.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена! Вариантов происходящего несколько: 1. это их возраст — с возрастом люди становятся более обидчивыми, воспринимают всё остро, проявляют недовольство, их личностные черты усиливаются и проявляются всё активнее, стирается граница в отношениях и могут проявлять своё неуважение к ним более активно. Не знаете, как они общаются со старшим внуком от бывшей жены? Если с ними отношения хорошие, тогда, 2. Есть недовольство в том, что их сын развелся и стал жить с Вами. Они могут воспринимать Вас как разлучницу и женщину, которая лишила их первого внука отца, а сейчас это актуализируется.
В целом — изменить ИХ, Вы НЕ сможете, поэтому Вы можете разрешить себе выстроить с ними ту дистанцию в отношениях, которая будет комфортна Вам. А Ваш сын может сам выбрать для себя свою дистанцию.
Здравствуйте. Эти люди вам и не свекры вовсе — замужем за их сыном вы не были. И вы имеете право выбирать, общаться  вам или нет. Ваш сын, их внук, уже взрослый, и он сам может выстраивать с ними общение как он хочет. А вы — как хотите вы.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.