Отношения со свекрами - вопрос №4358998

Здравствуйте. Проблема вроде и не проблема. Но неуютно и непонятно. Может6 я чего-то не вижу?
Сожитель умер 3,5 года назад. Прожили 19 лет. Он был единственным сыном в семье, остались на сегодняшний день его 80-летние родители. Живут в деревне за 200 км, сами себя обслуживают, хотя его мама периодически попадает в больницы, здоровье не ахти.
Мне было 37 лет, когда мы познакомились с сожителем, и через год — с его родителями. Ездила я туда нечасто, реже, чаще он без меня, потом возил туда нашего сына маленького, отношения были хорошие, они нам помогали, мы им. Мама его приезжала к нам лечиться 15 лет назад. После смерти их сына два года я и мой сын ( их родной внук) навещали их чаще чем обычно, также уделял им внимание их старший внук от бывшей жены. Поскольку у него машина, он приезжает со своей семьей и детьми ( правнуками им) часто, в последние годы брал бабушку к себе домой на лечение.
В общем, год назад отношение ( последнее время общаюсь по телефону раз в месяц, раньше чаще, с его матерью) стало холодно-недовольным с ее стороны, шпильки, язвы, на обычные вопросы «как дела, здоровье» перестала отвечать. Недовольна мной, что-то не так, вопросов ко мне только два — что не работаешь, люди работают до 70 лет ( а мне 60 лет, я год назад перестала работать, есть хрон. заболевания ), или — квартиру-то сдаешь?( я сдавала раньше). Я говорю с ними о внуке, ладно — моя персона, зачем им.
Последний раз мы с сыном не смогли дозвониться в День рождения свекра с поздравлениями ( связь в деревне плохая, иногда везет, иногда нет, они об этом знают), дозвонились чрез неск.дней. Я начала обьяснять, она оборвала меня и резко высказала, что все из города в тот день до них дозвонились. Раньше такого негатива не было, про плохую связь о они сами же и обьясняли, когдва я тревожилась, порой по 2 недели было не дозвониться. Я молча передала трубку сыну, он продолжил разговор.
Но после этого, через месяц, впервые за 20 лет они не поздравили внука с днем рождения! Не позвонили. Не могли забыть, потому что у жены старшего внука ДР ровно в этот день.
Потом я уже попросила сына звонить им самому, со своего телефона, ч то он и сделал.
Теперь я просто не могу заставить себя позвонить, просто не знаю как и о чем говорить и не хочу негатива, придумывать слова, когда с тобой не разговаривают толком.
Почему нельзя просто вежливо общаться и решать возникающие вопросы по мере их поступления? Может, и я помогла бы чем-то.
Может, и правда забить, проще надо относиться? Так, и так, ну и все.
Спасибо.



Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!
Попытайтесь отнестись проще. Вы много попыток сделали, чтобы с ними общаться, но Вам отвечают в грубой форме, интересуются в грубой форме работаете Вы или нет, а это Ваша жизнь и Вам решать работать или нет.
Вы можете общаться с ними по минимуму, не хотят — не нужно навязываться. Вы ведь не прекращаете с ними общаться, Вы общаетесь, но минимум.
Ваш сын взрослый и он сам разберется в своих отношениях с бабушкой и дедушкой.
Да, они люди в возрасте и у них могут быть свои проблемы, но Вас зачем обижать?
Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Решение общаться или нет — принимать Вам.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
11.06.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Елена! Вариантов происходящего несколько: 1. это их возраст — с возрастом люди становятся более обидчивыми, воспринимают всё остро, проявляют недовольство, их личностные черты усиливаются и проявляются всё активнее, стирается граница в отношениях и могут проявлять своё неуважение к ним более активно. Не знаете, как они общаются со старшим внуком от бывшей жены? Если с ними отношения хорошие, тогда, 2. Есть недовольство в том, что их сын развелся и стал жить с Вами. Они могут воспринимать Вас как разлучницу и женщину, которая лишила их первого внука отца, а сейчас это актуализируется.
В целом — изменить ИХ, Вы НЕ сможете, поэтому Вы можете разрешить себе выстроить с ними ту дистанцию в отношениях, которая будет комфортна Вам. А Ваш сын может сам выбрать для себя свою дистанцию.
11.06.21
Здравствуйте. Эти люди вам и не свекры вовсе — замужем за их сыном вы не были. И вы имеете право выбирать, общаться  вам или нет. Ваш сын, их внук, уже взрослый, и он сам может выстраивать с ними общение как он хочет. А вы — как хотите вы.
11.06.21
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
11.06.21

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store