Здравствуйте. Мужчина, с которым я живу, энергетический вампир. Что с этим делать? - вопрос №4380615

6 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Вы хотите научиться взаимодействовать с человеком, который отнимает жизненную энергию? Это довольно сложно, ведь так или иначе, вы будете тратить энергию на защиту!

Здравствуйте.
«Что с этим делать» — решаете, как раз Вы! Какие варианты рассматриваете? Расстаться? Получить помощь в гармонизации отношений? Что-то еще?
Здравствуйте. С чем «с этим»: с мужчиной, с вами, с вашей жизнью? И для чего, чтобы что получилось? Цель  делания?

Здравствуйте, Олеся! Похоже, что у Вас разное восприятие отношений, разные ожидания друг от друга и от самих себя. Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек. Вы со временем стали видеть, что он другой. Вы видели тревожные сигналы, вернее слышали их, но не придавали им такого весомого значения, веря, что он может измениться, исправиться, поймёт, но… происходит ли это на самом деле?
Нет… Поэтому Вы и теряетесь, не знаете как воспринимать и реагировать.
В чем проявляется его вампиризм? как это сказывается на Вас, на Ваших с ним отношениях?

 Это Вы хотите, чтобы он был другим и хотите верить в то, что и он этого хочет, НО, каждый раз в реальности Вы сталкиваетесь с тем, что это не так.

Вы всё равно продолжаете ждать от него того, чтобы он был таким, каким бы Вы хотели видеть мужчину. И каждый раз разочаровываетесь в своих ожиданиях...

Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это решить для себя — Его такого, Вы принимаете? или хотите изменить?
Если Вы хотите его изменить, сделать его другим, видеть его другим мужчиной, то… а того ли мужчину Вы на самом деле хотите видеть рядом с собой?

Здравствуйте, Олеся!
Как давно Вы живете с мужчиной?
Как именно Вы поняли, что мужчина «энергетический вампир»? Если Вас не устраивают эти отношения, тогда почему Вы не уходите?
Видит ли мужчина в этом проблему? Хочет ли он меняться? Вам нужно поговорить с мужчиной и вместе решить этот вопрос. Попробуйте использовать с мужчиной метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда ты не приходишь вовремя» (вместо: «Почему ты опять опоздал?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс, если нет, то делайте выводы о том, какой рядом с Вами мужчина. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет. Здесь важно Вам знать, хотите ли Вы продолжать быть в этих отношениях или Вы хотите научиться строить более здоровые отношения и разобраться в своих переживаниях.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужчиной и работать над отношениями. Если он не хочет работать над отношениями, обращаться к семейному психологу — делайте выводы.
Попробуйте использовать для принятия решения «Квадрат Декарта». У Вас должна получиться таблица. Вам нужно взять ручку и листок, разделив листок чертой по вертикали и по горизонтали, получатся «квадратики».
  1. Что я получу, если приму решение и ситуация изменится (+).
  2. Что я получу, если НЕ приму решение и ситуация останется прежней (+-).
  3. Что НЕ получу, если приму решение и ситуация изменится (-+).
  4. Что я НЕ получу, если НЕ приму решение и ситуация останется прежней (--).

Отвечайте на все вопросы и добавляйте много вариантов ответов.
Далее: Прибавьте плюсы (+) и отнимите минусы (-). Так Вы получите результаты.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!

Приветствую и поработать с личными границами для начала