возможно, кризис в семейных отношениях. - вопрос №438909

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться… мне кажется, я совершенно запуталась.

я замужем некоторое время, хотя вместе мы уже около 10 лет, и со стороны мы идеальная пара- молодые, красивые, у обоих хорошая карьера, обеспеченные, умные, эффектные и др.и пр. Знаю, что у многих вызываем даже зависть… я выходила замуж по любви, очень хотела замуж, именно за него, вместе до этого мыпрожили 3 года и перед этим долго встречались. Знали друг друга наизусть. у нас нет никаких материальных проблем, быт налажен на 100%, распределены обязанности, муж работает, не пьет, не гуляет, у него много положительных качеств.

Но некоторое время назад мне начало казаться, что мы живем как будто брат и сестра. Каждый день похож на другой, я очень активная, много отсутствую дома, он меня не останавливает (за это я ему очень благодарна), мы путешествуем, работаем, и… все. Мы не делаем друг другу сюрпризов, не флиртуем, не воркуем, не рассуждаем о жизни, а говорим в основном о каких-то делах- родственников, друзей, что нужно сделать в ближайшее время и так далее. Даже если мы куда-то ходим ужинать или гулять, то мы или молчим, или обсуждаем насущные дела. При том что инициатором нашего досуга (любого, от вечера до отпуска или интимных отношений), являюсь всегда я.  Интимные отношения тоже всегда только по моей иницативе, и всегда одно и то же. Тем более, он устает на работе и часто приходит как выжитый лимон. Я чувствую себя любимой (внимание как-никак он проявляет), но не желанной. Какое-то время я нормально на это реагировала, точнее, не обращала внимания, что я сама всегда первая и обниму, и поцелую, а не он.

Мы не совершаем сумасшедшие поступки — не гуляем ночью, не срываемся вдруг куда-то или что-то подобное. Мы живем в нашем комфортном доме и все.

думаю, его это полностью устраивает. Возможно, мы слишком принимаем друг друга как должное..?

К тому же ввиду общей усталости по вечерам (и возможно, скуки) бывает, что один начинает огрызаться на другого, может позволить себе недовольный тон или не совсем корректный ответ. Такие ситуации меня очень ранят, в последнее время они просиходят довольно часто.

Но- некоторое время назад я встретила другого человека. И, возможно, так как именно какие-то сферы моей жизни были незаполнены или во мне проснулось женское начало, у меня просто снесло голову. Этот человек меня любит, я вижу его отношение. Это длится несколько месяцев, я как раз получаю (и отдаю тоже) огромное количество нежности и любви, именно как мужчина- женщина. Я не ожидала этой истории, и тем более того, что она накрыла меня с головой.

я не могу сейчас разобраться в себе и посмотреть со стороны на эту ситуацию. Я знаю примеры, когда люди уходили и бросали весь свой комфорт ради рая в шалаше с любимым и в конечном счете выстраивали свою жизнь заново.

но я не знаю, готова ли на такой кардинальный шаг. Знаю только, что сейчас я четко понимаю, что конкретно меня не устраивает в семейной жизни, но когда я начинаю говорить об этом, муж сердится и грубит и говорит, что я не ценю то, что имею. Я действительно боюсь остаться у разбитого корыта.

С друго стороны, я окунулась в другие отношения, но не знаю относительно их перспектив, поскольку это творческий человек, а я не уверена, насколько могу представить себе на всю жизнь партнера творческой (нестабильной) професии. В остальном же это просто идеальный мужчина.

помогите мне, пожалуйста, разобраться в себе. Я уже схожу с ума от этих сомнений.

Спасибо.

Ответы

Добрый день.

По стилистике вашего письма я могу сделать вывод о том, что вы достаточно образованная девушка, воспитанная и скорее всего вам не чуждо такое понятие, как честь. В связи с тем у меня вопрос — как долго вы сможете по отношению к себе самой терпеть то, что происходит в вашей так сказать тайной второй жизни? я так полагаю, что врядли долго.

Я ни в коем случае вас не осуждаю — сердце всегда в битве с разумом одерживает победу. Но тут вам необходимо все-таки включить и рациональное зерно.

Вам теперь есть с чем сравнить, так ведь? у вас уже была орбеспеченная жизнь с любимым мужчиной, но отсутствовала искра. Теперь же искрит как от кремния, Ю но перспектива налаженного быта туманна. Отсюда следует сделать вывод — что вам предпочтительней? Ответ на этот вопрос только вы сможите дать! главное не бежать от себя, ведь, повторяю — вам есть с чем сравнить!

Что касается части, связанной с финансами и бытом. готовы ли вы в случае каких-тог трудностей взять ее на себя, или же все таки вы предпочитаете классическую форму отношений, где мужчина единственный добытчик?

Вопросов много. готов помочь вам с поисками ответов, обращайтесь!

Уважаемая валентина, есть такое изречение: хождение по ровной дороге утомляет. не знаю, вы не пишете ничего о детях. мне кажется что у вас их нет. Возможно поэтому у вас ощущение нудовлетворенности и скуки. вы боитесь нестабильности с новым воздюбленным. Но что вас пугает 6 экономическая нестабильность или нестабильность чувств?.. И кроме этого настораживает ваше восторженное заявление, что это идеальный мужчина.  Но не бывает такого. Что-то вы не замечаете. В период ухаживаний многие мужчины дают женщине многое. А не можете ли вы узнать его прошлое? Если была жена, то почему ее нет сейчас.если не женился, то тоже почему?.. разузнайте эти вещи. И подумайте, что может дать вам брак с вашим мужем в дальнейшей вашей жизни. Тогда может быть вы перестанете метаться. Или будете продолжать любовные отношения, пока не сделаете выбор.

Здравствуйте.Валентина.Вы вдруг, неожиданно осознали, что в Вашей жизни с мужем давно царит скука и пустота.И что интерьер и удобства, и он сам-холодный и прогматичный-уже Вас не устраивают.Вы правы, Вы живете.как две живые машины.Но, Вам это труднее, и Вы стали уставать.Труднее, потому что Вы-живее, чем он.Он, из за неумения быть теплым и эмоциональным, выбрал стратегию отдаленной дистанции отношений.Придумав идеологическую систему под нее-усталость и утомляемость.Поэтому, эмоцинальная дистантность, с Вашего молчаливого разрешения-давно витает в атмосфере холодноватых отношений.Прогматичных.Он не имеет детского опыта быть чутким и теплым.Его недоверие и страх эмоциональности также отгоняет его и от сексуальности, как чего-то лишнего в жизни, чего умом нельзя понять.И ВЫ от этой металлической атмосферы стали уставать.Вы почувствовали эту проблему.Но, решается она сложно.Муж на уступки не пойдет, мягче не станет-нет детского опыта.Значит, крутиться надо Вам.Чем-то рисковать, чего-то лишаться.Во имя чувственности и человечности в отношениях.Быстрее всего, новые бытовые условия будут хуже этих, а отношения будут такие, какие Вы построите.У творческого человека нестабильный заработок, и он, видимо, будет ведомым Вами.Все это надо хорошенько представить и оценить.Может быть, Вам нужен годовой отпуск в атмосфере нежности, упоения и сердечности.Как прощание с такой жизнью, чтобы жить в атмосфере скуки последующую жизнь.Или Вы оказались на точке водораздела.Тогда готовьтесь к некоторой жертвенности и непредсказуемости.Но, в Вас есть много качеств, отвечающих за Вашу адаптацию.Вам нужно принять решение.Но, предсказать будущее -невозможно.Сделайте ревизию внутри себя-и на что-то решитесь.Мудрости Вам!

оценка приветствуется