Монтаж дымохода - вопрос №439248

Здравствуйте. Мы купили новостройку у физ лица в состоянии от строителя. Через некоторое время обнаружили существенный брак в монтаже дымохода. Застройщик нам отказал в нашей претензии, мотивируя тем, что по ФЗ 214 мы не являемся инвесторами жилья, поэтому все гарантии на нас не распространяются. На какой закон мы тогда можем сослаться? И кто нам должен возместить брак в работе. Организация,которая монтировала дымоход признает свой брак, но акт сама на себя писать не хочет и предлагает нам не мелочиться и заплатить за работу по устранению брака 7 тысяч. Как нам поступить, чтобы брак был устранен бесплатно?

Ответы

Знаете квартира это такой же товар, как и все остальное. Поэтому стоит обратиться в защиту прав потребителя. Так же Вы можете подать в суд на продавца квартиры, ведь это он продал Вам с дефектом, а уж он пусть разбирается с организацией.

Ни на какой закон вы не сошлетесь. Вы купили жилье у частного лица — вот все притензии к нему. Естественно в вашем договоре нет такого пункта, так что забудте о притензиях к застройщику, вы на них не имеете право.

Вы можете предьявить иск только к бывшему хозяину, что квартира имела скрытый дефект и её стоимость была завышена.

Советую вам заплатить 7 тысяч и проконтролировать, чтобы сделали качественно, с подписанием акта выполненных работ. Поверьте время и нервы и средства, которые потратите в судах, будут стоить гораздо больше, чем 7 тысяч (о чём здесь умалчивают награждённые юристы-профи).
Удачи.