Как и чем помочь себе и дочери? Очень хочется найти гармонию в наших отношениях. - вопрос №4397257

1500 p
Так получилось что дочку воспитываю одна, отец звонит либо набегами заезжает постоять на пороге. Мы в разводе, дочке было около 3 лет когда мы расстались. Живем вдвоем, конечно есть родители, они живут не далеко, забирают дочь из садика, но я считаю что все таки заботы о своем дитя должны нести сами родители, а не перекладывать на бабушек и дедушек. Да и у них помимо нас еще три внучки, поэтому я понимаю что мы сами себе предоставлены. Так вот что то пошло не то в наших отношениях. Когда я была в декрете все было хорошо, это даже на видео заметно. Дочь даже как то мне сказала что хочет быть опять маленькой потому что там я была хорошей (т.е. меня она не воспринимает сейчас как любящую маму, по-моему мнению конечно), может потому что я вышла на работу и стала занята пять дней в неделю, встречаемся с ней только вечером, тут либо сидеть с ней заниматься играть, либо есть дела по дому которые тоже делать нужно, никто их не сделает.Люди успевают и гулять вечерами с детьми, я удивляюсь, как они так могут, они что домой только ночевать ходят и ничего не делают. Понятно что в полной семье можно отправить с папой погулять и самой дела делать. Но у нас другой случай. Я чувствую себя как выжатый лимон, на работе тоже иди в отпуск на две недели, заменить как всегда некем. На работе мило улыбаешься всем, приходишь домой уставшая, и не всегда в хорошем настроении. Дома начинается, ужинать она не будет, дайте телефон и вообще не подходите, на все нет поднимает ор мычит, ногами стучит, а скоро в школу, нужно как то готовиться. Читать она не может, начинаем пробовать, чуть не то скажу -все я не буду это делать.Я вижу что она способная, может, но не хочет. Переживаю как дальше то будем, если сейчас такие скандалы. Конечно я срываюсь, орем друг на друга, и по попе треснуть могу. Я вскипаю когда такое начинается и по ней вижу последнее время что она кипит. Я нервная она такая же, понятно что дочь с меня это берет. Я себя постоянно виню за свое дурное поведение, после скандалов прокручиваю что можно было вот так сказать и этого бы не было, и понимаю что сама была ребенком, но не могу сдержать себя. Я уже боюсь что не люблю её, ведь постоянно она слушает от меня нравоучения и требования. Все стараюсь чтобы у нее было, все что просит покупаем, конечно без фанатизма, но если вкусняшку я не принесу вечером конечно обижается. Конечно и играем пазлы любит, на рисование ходит, петь любит, интересы то у нас вроде и одни, а лада нет. Мне хочется измениться и придти к хорошим отношениям. Кажется что если изменюсь то и она измениться. Нам пока 6 лет, может что то еще можно исправить. Может небольшую диагностику провести, где у нас трещина пошла. Все так плохо? мама Дарья 21.10.1990г., дочь Евгения 25.02.2015г. изображение из вопросаизображение из вопроса
Вопрос задан анонимно
25 ответов

Ответы

Пусть идёт вс1ё своим чередом.  А дочь поймёт что Вы мама и  изменить это нельзя.  И Вы тоже — ребёнок самое дорогое в жизни женщины.
Все наладится
не берите на себя лишнее, для начала просто проработайте своё поведение, у вас идет перенос и обида подсознательно на вашу дочь, за отца. оттуда все эти ваши оры и срывы
Здравствуйте.
Просить дочку чтоб она вам помогала по домашним делам. С ссылаясь что вам очень нужна её помощь. Что подготовка к школе читать. Тут можно пойти двумя путями 1 поиграла почитай рассказ. 2 просить родителей своих, чтоб внучка им читала по телефону или в реале.
И у вас и у дочки характер и внутренний стержень есть. Больше говорите как её любите и хвалите за каждый хорошее дело и помощь.
Вам стоит убрать негатив внутренний, это откроет каналы наполнения энергетики. Вы не будете так уставать.
Попросите дочку на выходные составить программу как вам совместно провести отдых. Сейчас энергетическая перестройка у дочки энергетики. Это начинается с пяти лет и заканчивается в семь лет. В это время закладывает я характер и внутренний стержень. Потом новый виток энергетики, когда родители не авторитет авторитет друзья и персонажи и интернета и кумиры это с 12 лет и до 14 лет.
Чтоб дети тише себя вели. Нужно чаще водичкой святой умывать о оговорором. Молебен Богородицы за здравие заказывать себе и дочке.
Если так сложилось, что примирение невозможнои и вы по факту воспитываете ребёнка сами, то именно вам предстоит стать очень гибкой.гармоничным ребёнок растёт в полноценной семье.Если воспитанием занимается только один из родителей, то ему придётся быть и мамой и папой в зависимости от ситуации.Что вам необходимо знать и помнить-это то, что ребноё до 7 лет чадо!!! И девочки и мальчики находятся в ауре матери под защитой до 7 лет.В это время детки маленькие божки.Они должны получать только любовь и им разрешено быть балованными и капризными.до 7 лет дитя балуют и окутывают любовью и только любовью.У вас есть ещё целых два года на то, чтобы Женечка получила достаточно любви.По окончании этого срока: С 7-до 14  лет ребенок переходит под защиту отца и становится в подчинение родителям.дисциплина, пордок и ответственность плавно должны перейти и перевести ребнка на следующий этап развития.Без отца это сделать трудно, но возможно! Тут Вам придётся стать папой-строгой, но справедливой.Если сможете прерключиться на мужскую логику и методы-в 15 лет ваша девочка станет вам лучшей и единственной подругой.
Здравствуйте, Евгения, вам нужно в отношениях с дочкой убрать беспокойство, особенно в общении с ней. Отношения к урокам занятиям должно быть легче с вашей стороны. Поменьше давления. Она вас редко видит и в эти минуты ей нужна нежная любящая  мама, а не строгий учитель. Второе вам следует признаться себе в следующем. Вам нужна помощь. Не бойтесь об этом говорить просить. Максимализм вас до добра не доведет. И ещё вам бы пригодилась помощь психолога. Вам нужно с кем-то поделиться этим, во вторых нужно приобрести педагогический опыт, чтобы не навредить ребенку.например характер ребенка основная база закладывается до пяти лет, дальше можно только перевоспитать и эта большая проблема. На первое место поставте в отношениях с ребенком любовь и заботу, атмосферу любви и заботы, а потом уже уроки задания. Ребенок видит в вам сейчас надзирателя а не маму. Нужно убрать это. В этом причина. Вы не железная не стоит бояться признать это и меняйте коммуникацию м ребенком вот это нужно вас сделать.
А зачем Вы ей навязываете, что она не хочет делать.Не хочет читать не надо, в школе заставят.Займитесь лучше собой, масками для лица ойгой.Что то ей понадобится сама подойдет и попросит.Жить надо спокойно.Если Вас заставлять Вы тоже упираться будите, лучше улыбайтесь ей и  говорите, что она самая красивая  и всееее.
Здравствуйте. Дочь видит Вас «плохой», потому что Вы ее воспитываете, а ей хочется делать то, что хочет, то есть играть и ничего не делать. Это нормальная ситуация между детьми и родителями. Чтобы найти контакт, нужно поговорить с ней по-взрослому, рассказать как Вам сложно и что Вы хотите помощи, что, если она поможет Вам, то останется время на игры. Хорошая книга «Как говорить с ребенком», там очень простым языком сказано и она небольшая, читать недолго.  И не винить себя! Ребенок все чувствует и считает, что он виноват в Вашем настроении, не понимает, что Вы устаете.
Здравствуйте. У вашей дочери начинает формироваться характер, идёт защитная реакция, хочет внимания, видит и наблюдает  отношения других детей с их родителями и хочет того же. Вам нужно быть более терпеливой, старайтесь чаще общаться с ней и доносить ей то что любите ее, и вы устали на работе, ей нужно войти в ситуацию и реальность, гуляйте на выходные с ней. В первом классе и втором будет сложно но потом все наладиться между вами.
Трещина от Вашей усталости, и большего, чем Вы сейчас дочке даете, Вы физически дать не можете.Сразу надо сказать, что дети перерастают, и совсем скоро, вот увидите, она начнет Вас жалеть. Вы думаете, дитя не переживает за крики, раздражение, Ваше плохое настроение? Нет, переживает своим маленьким сердечком. Конечно, сказалось расставание с папой, его нежелание участвовать в ее жизни. Единственное, что Вы можете сделать для вас двоих, это посвятить выходные не на крики и дотошное воспитание, а выслушать ее, что она хотела бы сделать, куда пойти, чем заняться, во что поиграть, и делать это вместе. Покажите, что Вы ее любите, и что, конечно же, не работав для Вас главное, а она. Вы обязательно найдете общий язык, это же сейчас пока трудно, возраст нежный, душа ранимая. Любовь и стремление наладить с дочкой контакт помогут достойно пройти через эти препятствия.
Здравствуйте!
Причина в вашей моральной и физической перегрузке, вы одна и нет помощи практически, вы одиноки и не налажена личная жизнь, что создает тоже очень негативный эмоциональный фон- не удовлетворена главная потребность у вас- в любящем, заботливом человеке, и в безопасности- потому что мужчина рядом это и поддержка, и защита. Но, если так сложилось, вы одна работаете и устаете, ресурса не хватает на ребенка. Попробуйте попросить о помощи родителей- это нормально, просить помощи, ведь вы лишились мужа, вы нуждаетесь в этой помощи. Чаще гуляйте с ребенком, старайтесь минимизировать дела по дому (это можно организовать путем приобретения техники для облегчения жизни: посудомойки, роботы- пылесосы и прочее). И не стесняйтесь просить о помощи, это- нормально. А прогулка с ребенком и совместный досуг лучше всего оздоровит ваши отношения, гармонизирует и вы обе будете лучше себя чувствовать. Появится снова связь между вами и любовь. Не хочет читать- читайте ей сама. Чтение ребенку, даже умеющему читать, это очень хороший и полезный ритуал, успокаивающий и налаживающий отношения. Пусть у вас появятся свои с девочкой совместные ритуалы- когда вы каждый день в определенное время что-то делаете вместе- чтение, прогулка, совместный ужин, просмотр фильма. Совместные действия сближают, увидите сами. Если и это не поможет, обратитесь к детскому психологу, который проконсультирует, в первую очередь, именно вас и даст полезные рекомендации.
Здравствуйте. Вы думаете у Вас только такие требовательные дети)) Они у всех., ну не прям у вссех, оно 50 процентов точно. Все будет нормально, постепенно выйдет все так как надо по судьбе.
Можно поработать с психологом. Это будет лучшее решение. Потому что разлад у Вас не с дрчерью, а самой с собой.
Здравствуйте! С девочкой легко будет наладить контакт. Стоит отбросить прошлое. В Вашем случае исправить все можно быстро. Разлад произошел из-за Вашей усталости. В будущем у Вас будет работа с такой нагрузкой, что Вы сможете уделять дочке больше времени.
Здравствуйте! Дети до 18 лет живут в вашем поле и на вашей энергетике. после 18 лет — это самостоятельные люди. Все, что вы можете заложить — только до 18, желательно до 12 лет. Поведение дочки — это только проекция вашей пустоты, вашей неудовлетворенности жизнью, ваших внутренних страхов и боли. Ударить по попе ее — это нанести рану — себе. Вы так себя — наказываете. А все намного проще. Вы просто — не хотите брать ответственность за свою жизнь — на себя. Нет обстоятельств кроме тех, что вы сами создали. Не будет того, что кто-то войдет в вашу жизнь — и она изменится. В вашу жизнь войдет человек тогда, когда изменитесь вы. Начните сегодня. Ваш мужчина — в будущем. Решите, что можете дать дочке любовь, и давайте ее во всех проявлениях, и дочка сильно изменится.
Обстоятельства создали данную ситуацию, хоть и сложно признать и не хочется но прошлое никак не изменить. Вам нужно смотреть в будущее и развиваться вместе с ребёнком.
Трещина у вас в отношениях появилась когда вокруг вас собралось много негатива и проблемы которые лягли грузом на личную жизнь. Вам убирать нужно лишний негатив, станет проще, а так всё будет переменно и в отношениях в будущем ваших будут качели.
Нет у вас никакой трещины, всё что с вами происходит совершенно объяснимо в педагогике, давно известно, что все любят детей в разной возрастной группе, и совсем  по разному, кто-то любит больше грудничков, кто-то дошкольников, а кто и только подростков, не каждая мать способна любить всегда и за всё,  не страшитесь своих чувств и не надо так переживать, это вырастает из вас страх стать  «плохой мамой»,  девочка растет и по своему скучает, но вы поймите, даже если всё бросить и сидеть дома, заниматься ею, то не факт, что она перестанет капризничать. Вы разные и надо это признать. Она ваша дочь, но это не значит, что она такая как вы,  есть врожденные качества, которые вы уже не переделаете никогда, можно конечно сломать жесткой волей, но не нужно. Дитя в каждой семье не столько воспитывается, сколько просто внимательно смотрит на взрослых, запоминает как делают они, и что-то берет для себя чему-то сопротивляется. Видно, что дочка мало вас жалеет, ей невдомёк, вы устали, читайте  ей стихи Е. Благининой:  " Мама спит, она устала..." , приучайте её жалеть себя. Здесь целая наука, как воспитать дитя так, чтобы он не вырос тебе врагом, и наши педагоги, у которых не было детей, они в школах и садах учат тому, чего сами  не знают. У меня трое, и сама поднимала, так что знаю не по учебникам, и чтобы вырос не просто умным, но и уважал тебя ребенок, надо прежде всего следить не за ним, а за собой, как вы общаетесь со своими родителями, любите, жалеете ли вы их, она всё видит, и всё запоминает, вырастет и потом вам выскажет:) Чтобы училась в школе хорошо, надо чтобы она хотела стать умнее, чтобы ей нравилось читать и писать, чтобы она нашла в этом удовольствие, ни один репетитор этому её не научит.  Дарья, вы еще слишком молодая, можно  еще и самой учиться, вместе со своей дочкой, понятное дело, что вам страшно даже представит, что будет в будущем, но как говорят, глаза боятся, а руки делают. Приучайте её помогать вам, пусть начинает возиться, хозяйничать, мыть посуду, полки протирать, учите тесто месить, пылесосить, ну что-то делать, чтобы вам немного развязать свои руки, вместе приборку делайте и вместе отдыхайте, читайте и спрашивайте её о чем это, пусть рассуждает, и всё у вас получится. Вам не скучно рядом, но и отдыхать надо друг от друга, пусть немного соскучится, больше вас ценить, на пару дней оставьте у бабушки/дедушки или кто там есть из родственников, меньше себя судите, и поймите самое главное- вот какая она родилась, такой уже и будет. Чуть вырастет  рост, а основа уже есть.
Она свободная по духу, прогрессивно настроенная личность, она может вас подчинить себе, и вы будете в служках, так всё подносить, угождать, подтирать, а она будет всегда вами недовольная, вырастет и уйдет, и вы будете думать, ну вот зачем мне это всё надо было… Или, сразу поймете и примите на веру, что девочка очень способная, она полная противоположность вам, раньше вы не замечали, потому что она была меньше, а теперь у неё формируется характер, её чувства вспыхивают ярким костром, искры от которого тут же целым снопом обрушиваются пока на вас, она не стесняется своих эмоций, в выражении которых  чрезмерно напориста и даже агрессивна, ей не присущи тонкие психологические ходы, нет еще навыков дипломатии, всё еще впереди. Чтобы дать полную и подробную характеристику на вашу дочку, укажите её время рождения и место, где родилась, самый ближайший, крупный город. А пока сделала вашу совместимость, и вижу, что у вас совсем не плохо, просто вы чрезмерно стараетесь, а всё хорошо в меру. Чуть строгости и чуть похвалы, побольше читать, писать и немного трудиться по дому и вместе, контролируйте себя, свои мысли и слова.
Не переживайте Вы так...
Евгения--«дочка бабушки»… Бабушка  в её судьбе очень важна.
Девочка прирожденная актриса.
Отдайте ее в театральный кружок… и всё наладится.
У вас все хорошо между вами если разногласия то они временные в будущем вы будете как подружки и разница в возрасте хорошая
Здравствуйте. Вам нужна не диагностика, а работа со специалистом узкого профиля. Эзотерик — это не дипломированный психолог. Мало контроля за девочкой, у нее нет ощущения ответственности за свое поведение, осознает, что ей все сойдёт с рук. Ваши крики на нее не оказывают воздействия. В корне неверна такая линия. Уже на данном этапе вы для нее не являетесь авторитетной фигурой.

Здравствуйте.

Нет, у Вас не все плохо. Это скорее больше утрирование. Девочке нужно внимание. Больше внимание. Она сейчас прибывает больше в одиночестве. Не только с Ваших слов, но и по Таро идет также. Просто постарайтесь уделять больше времени с девочкой. Не давите на нее. И все наладится у Вас.

Всех Благ!

Хорошая у Вас девочка — тонкая, мудрая, не накручивайте себя, ребенок в таком возрасте, когда у многих детей есть противоречия, вы обязательно поладите

Кажется что если изменюсь то и она измениться.- вот ключ к Вашему решению

Здравствуйте, у Вас будет потепление в общении, дочь поймет Вас. Никакого конфликта в будущем не просматривается.
Здравствуйте, Дарья!
Вы не поняли, что вам сказала дочь — она не хочет быть маленькой, а она хочет вернуть то время назад, когда была маленькой потому, что вы с ней всегда были рядом, и все время ей свое уделяли, она не чувствовала одиночества, поэтому ей было очень весело тогда с вами. А когда вы вышли на работу, то все веселье закончилось. Вам просто нужно объяснить ей, что маме нужно работать и зарабатывать денежку)) Не вижу, что все плохо у вас будет, скоро все будет лучше, она все поймет. И друзья будут, и вы рядышком.
Здравствуйте!
Ваша дочь немного предоставлена сама себе.От этого идет непослушание и избалованность.Вы не можете удержать свою линию, не прививаете ей какого-то поведения.которое было бы ей полезно и нужно.Она вредничает поэтому, потому что не видит твердости и какой-то логики от вас поведения.В дальнейшем ее поведение не исправится, а может даже ухудшиться.Она станет резче, будет сопреничать с вами, или противопоставлять себя вам.Делать противоположное.совет-тут нужно делать планирование в ее жизни.как по расписанию, чтобы она его выполняла.Загрузить ее жизнь делами и хобби, спорт и так далее.Но давать и отдохнуть.А еще найти общий язык.