Удмуртская Республика

Ответственность управляющего при банкротстве - вопрос №440361

Добрый день! У меня следующий вопрос: я сейчас работаю заместителем директора. У моего шефа 2 фирмы. Назовем их «фирма 1» и «фирма 2».Обе ООО. Я работаю в «фирме1». в течение нескольких лет в этой фирме накапливались долги.Сейчас шеф создал вторую фирму и хочет перенаправить финансовые потоки туда. В случае невозможности урегулирования долговых обязательств, он хочет обанкротить «фирму1» и продолжить деятельностьуже в «фирме 2». Сегодня я получил от него предложение занять его место директора в «фирме 1»(сам он в этой же фирме является еще и председателем совета директоров).Собственно, сам вопрос: какую ответственность я могу понести в случае банкротства «фирмы1» и какие еще могут быть тут подводные камни?

Ответы

Есть минимальная вероятность, что если в период исполнения вами обязанностей будут совершены действия, которые можно будет квалифицировать как преднамеренное банкротство — «В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам». Мы же не знаем с вами, какие действия были совершены до настоящего момента, какое у ООО соотношение кредиторской/дебиторской задолженности, в т.ч. долги перед ИНФС, фондами и проч. Может ООО уже в таком состоянии, что никакими действиями его ниже плинтуса не опустить. ЕИО (видимо директор в вашем случае) несет ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу его виновными действиями (бездействием). При определении оснований и размера ответственности  единоличного исполнительного органа общества должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела. Если в ООО есть коллегиальный исполнит. орган — СД, то к его членам (в т.ч. и председателю СД) эти нормы также имеют отношение.