Здравствуйте пожалуйста подскажите что это и как лечить у ребенка с одной стороны и с другой белые язвы болят говорить больно на мягком небе тоже самое и вроде на щеках очень волнуюсь. - вопрос №4413890

Ответы

Вероятнее всего это кандидозный стоматит, глоссит
если изначально были везикулы нельзя исключать и герпес вирус, но чаще он протекает с температурой
Ребёнка нужно показать стоматологу, и лор врачу !
лечение обычно местное полоскания хлоргексидином, если Подтверждается стоматит кандидозный-Это местные обработки противогрибковыми местными препаратами, Если подтвердится герпесвирусной инфекция- спрей панавир, ацикловир и др противовирусные средства
терапия подбирается на основании диагноза
До похода к врачу, как минимум к педиатру хотя бы, можно полоскать хлоргексидином 02:03 раза в день, и отваром ромашки