Кашляю кровью по утрам - вопрос №441678

Доброго времени суток, Онлайн Гипократы! Вопрос у меня следующего характера, по утрам я встаю и у меня ком мокроты в горле, когда я ее откашливаю, она зачастую с кровью. Иногда болит горло, а так больше ничего такого нет. Я не уверен, что нужно ли это упоминать, 3 года назад у меня в правом легком нашли доброкачественное новообразование размеров 9х10мм. Прошудать какие-либо советы к действию и если можно варианты лечения. Если осталось жить 2 года, то лучше сразу скажите.)) Заранее всем спасибо.

2 ответа

Ответы

Виктор, обязательно посетите пульмонолога, сделайте рентгенографию легких, тогда будет ясно, с чем связано кровохарканье. Возможно, есть носовые кровотечения и кровь эта появлется с верхних дыхательных путей, но необходимо исключить и более серьезные патологии, в частности, убедиться, что ваша доброкачественная опухоль не растет и не повреждает стенки сосудов. Жить с этим можно долго и успешно, просто нельзя ничего запускать, необходим контроль был за этим образованием.

В ВАШЕМ СЛУЧАЕ ПРИ ДАННЫХ СИМПТОМАХ НЕОБХОДИМО:

1) РЕНТГЕН-КОНТРОЛЬ ЛЕГКИХ

2) ФИБРОСКОПИЯ — ОСМОТР ГОРТАНИ, ГОРТАНОГЛОТКИ, ТРАХЕИ И БРОНХОВ.

ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЙ ЯВЛЯЕТСЯ:

— ИСКЛЮЧИТЬ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЛЕГКИХ, ОРОФАРЕНГИАЛЬНОЙ ЗОНЫ.

— НАЙТИ, ПО ВОЗМОЖНОСИ,  ИСТОЧНИК КРОВОТЕЧЕНИЯ

-ПРОСЛЕДИТЬ В ДИНАМИКЕ ОПИСАННОЕ РАНЕЕ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЯ В ЛЕГКОМ.