Очень важно. - вопрос №442696

Здраствуйте. Помогите пожалуйста!!! прошу вас!!! Длинна фрагмента маллекулы ДНК состовляет 272 нм. На долю адениловых нуклиотидов в данном фрагменте приходится 31%. Определите молекулярную массу. Процентное содержание и количество других нуклиотидов.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте,
Аделина Михайловна!

1. Найдем количество нуклеотидов в этом фрагменте 272/ 0,34= 800 на одной цепи. Тк. цепей в ДНК две, то сумма нуклеотидов равна 800*2= 1600.

Относительная ат масса нуклеотида = 354

Тогда молекулярная масса всей ДНк = 1600*354=566400

Аденина -31%, тогда по правилу комплементарности тимина тоже 31 %,

31%  -  х

100% — 1600

Х= 496   по столько адениловых и тиминовых нуклеотидов в молекуле

Соответственно цитозиновых и гуаниновых нуклеотидов  ( 100-62= 38) по 38/2= 19 %

Найдем их количество

19%---х

100% — 1600

х= 304 по такому количеству гуанина и цитозина

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга допустила опечатку в решении. Средняя молекулярная масса одного нуклеотида составляет 345 а.е.м., а не 354 (легко запомнится, если связать с числом 0,34 нм — расстоянием, занимаемым одним нуклеотидом в цепи)