Здравствуйте . Что будет эффективнее свечи проктогливеннол или крем ? когда геморрой снаружи? спасибо - вопрос №4462262

Лучший ответ по мнению автора

Наружный геморрой — всегда сочетается с внутренним — поэтому и наружно мазью обрабатывать и свечи применять курсом
а также применять курс Венотоников перорально ( Венарус, детралекс)
обратиться к проктологу — для решения вопроса об оперативной лечении
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!   При наружном геморрое свечи использовать бесполезно — нужно использовать мазевые формы.   Лекарственные компоненты впитываются глубоко в ткани и оказывают местное лечебное действие. Применяются мази при лечении наружных и комбинированных форм геморроя, в этих случаях они более удобны чем свечи, не проваливаются в прямую кишку, быстрее впитываются, не вытекают и меньше пачкают белье.  Мазь наносится на наружно расположенные геморроидальные узлы, анальные трещины, кожу внутри и снаружи заднего прохода. Для удобства ее внутреннего использования некоторые производители предоставляют в упаковке аппликаторы. Применяются  мази так же, как и все препараты, имеющие местный механизм действия, — после дефекации и гигиенических процедур.
Лучше сочетать — свечи и мазь. Вы ведь не знаете, что там внутри на сегодняшний день. Обязательно послабляющая диета!