строительство - вопрос №447187

Скажите пожалуйста, двухэтажный дачный дом с массандрой относится к какой категории сложности строительного объекта?

Ответы

После вступления в силу нового Закона «О регулировании градостроительной деятельности» архитекторы с нетерпением ждали появления документов, которые регламентировали бы критерии определения категорий сложности объектов строительства. До настоящего времени такая документация еще не разработана, вместе с тем, в письме от 04.04.2011 № 24-10/2759/0/6-11 Минрегионстрой поясняет, каким образом в сегодняшних условиях стоит решать данный вопрос.

По мнению Министерства, положения действующего ДБН А.2.2-3-2004 «Состав, порядок разработки, согласования и утверждения проектной документации для строительства», определяющего категории сложности объектов, уже не могут применяться в полной мере. Ведь согласно ч. 2 ст. 32 Закона «О регулировании градостроительной деятельности» категория сложности объекта строительства определяется согласно государственным строительным нормам и стандартам на основании класса последствий (ответственности) такого объекта строительства. Класс последствий (ответственности) определяется п. 5.1 ДБН В.1.2-14-2009 «Общие принципы обеспечения надежности и конструктивной безопасности зданий, сооружений, строительных конструкций и оснований».

При этом Министерством рекомендуется следующая схема учета класса последствий (ответственности) СС-1; СС-2; СС-3:
– классу последствий СС-1 соответствуют I и II категория сложности;
– классу последствий СС-2 соответствуют III и IV категория сложности;
– классу последствий СС-3 соответствует V категория сложности.

Таким образом, заказчик строительства или проектная организация, которые согласно ст. 32 Закона «О регулировании градостроительной деятельности» самостоятельно относят объект строительства к той или иной категории сложности, должны составлять проектную документацию с учетом класса последствий (ответственности). Правда, при этом порядок отнесения объектов к IV и V категорий должен быть определен Кабмином, но проект соответствующего постановления пока только готовится.