Добрый день уважаемые врачи у меня такой вопрос я ни как не могу его понять говорим 9 месяцев а считают 40 недель это получается 10 месяцев, а 9 месяцев это 36 недель почему - вопрос №4493733

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

По длительности акушерская неделя ничем не отличается от календарной, она тоже состоит из семи суток.
А вот акушерский срок отличается, так как он предполагает в месяце не 30 или 31 день (28 или 29 в феврале), а ровно 28 в каждом месяце, то есть точно 4 недели.
Акушерский месяц равен 28 дням.Вся беременность 40недель, это 10 акушерских месяца.
Календарных получается 9 месяцев.