Здравствуйте! Моему ребёнку 2,2. Беспокоюсь за его развитие. Сын умеет самостоятельно кушает(пить из кружки,есть ложкой и вилкой). Машет ручкой «пока пока»,когда уходит,делает воздушный поцелуй,даёт - вопрос №4520711

5, целует, хлопает в ладоши. Рисует ручкой. Переливает воду из бутылки в чашку. Любит играть в магнитную рыбалку. Машинки. Любит пшикать водичкой из пульверизатора на Подеста машинки, на цветы.Цветы нюхает, и говорит аааа. Контактный мальчик.На улице подходит и к детям и к взрослым, может взять за руку. Разговаривает на своём языке(ава, баба, аба). Когда что-то нужно просит жестом(тянет за руку или указывает пальцем) и говорит дай. Хорошо узнаёт маму, папу и близких родственников.Даже по голосу. Если видит кошку говорит «мяу мяу». Говорит мама, папа, баба.но не обращаясь к нам. Если играет весёлая музыка танцует. Любит быть в центре внимания. Очень активен. Любит играть в догонялки, прятки, машинки. Беспокоит: Не понимание обращённой речи, «дай мяч», покажи где нос, рот, глаз. Кроме перечисленного ребёнок не говорит. Не умеет прыгать. Не любит книги(может порвать страницу). На отказ реагирует остро плачет, может ударить рукой или что-то кинуть. Если есть я, то ни к кому на руки не пойдёт. Обязательно обращусь к неврологу. Но для начала хочу написать вам. Возможно ли это РАС? Или я просто паникую?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте
Все его развитие соответствует возрасту .
к книгам такое отношение может быть до 4 лет, в основном принимают книгу как книгу с 3 лет, остро реагировать на отказ в этом возрасте -это их коронное )))

единственное, что сомнительно -это то, что он не показывает, где носик, глазик и т д, но!!! Это оч субъективно — не научили, не всегда не показывает ...
обычно в синдроме, о чем вы думаете — обращения игнорируются все абсолютно.

причин для переживаний нет
для официального исключения обратитесь, да, к специалисту и успокоитесь

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы описали обычного ребёнка в 2 года, явно паникуете. Но если вас что то смущает для вашего же спокойствия обратитесь к врачу, Но ни о какой РАС тут речь не может идти
Здравствуйте! Не вижу признаков ОПС и поводов для тревоги.