Здравствуйте.Я на протяжении нескольких месяцев мечтала сменить работу по причине того, что мне не подходил график, ноль перспектив и из-за работы по 12 часов у меня не было сил и времени построить - вопрос №4520923

личную жизнь и времени на себя не хватало катастрофически. Так же все эти 12 часов проходили практически в полном безделии, из-за чего каждый Новый день был похож на предыдущий. держало меня только то, что не надо платить за жильё, отношения с коллегами и руководством очень хорошие и заработная плата устраивала. Но я решила, что я переросла эту работу и нужно двигаться дальше.И на днях мне предложили вакансию с такой же заработной платой, но с более мягким графиком и с перспективами роста. Я не задумываясь согласилась и написала заявление по собственному желанию. Сейчас у меня идет двухнедельная отработка, после которой я выхожу на новую работу. Первое время ликовала от счастья, что нашла такое хорошее место, но в последние 3 дня со мной творится настоящий ад. Теперь я в отчаянии, постоянно плачу, в душе какая-то пустота как подумаю, что спустя несколько дней я уйду с этой работы хочется выть волком. В голове крутятся мысли: «А вдруг я поспешила увольняться? А вдруг я не потяну оплату жилья? А вдруг постоянно будет так грустно и тоскливо? Может отказаться от новой работы и поработать тут ещё годик?» Расставание с коллективом для меня тоже очень болезненно, они стали для меня как родные.В глубине души я понимаю, что новая работа даст мне возможность роста, будет больше времени на себя, дни будут проходить в активности, появится возможность наладить личную жизнь. Я не пойму что со мной происходит, у меня в руках то, чего я хотела в последние несколько месяцев, но вместо радости и предвкушения хороших перемен у меня слёзы, пустота в душе и чувство как будто я потеряла всё в своей жизни.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Валерия! Вы взрослеете и меняетесь, Вы видите уже, с другой стороны, вещи, людей и ситуации, поэтому и меняются ожидания.

Не страшно, что то, к чему Вы шли раньше сейчас разбито. Вы можете создать новое представление!

На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас где бы Вы ни оказались.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

Здравствуйте, Валерия!
«Я не пойму что со мной происходит» — С вами происходит процесс расставания. На первом этапе возникает шок, отрицание, сомнение, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и реальных смыслов произошедшего, и в конце принятие. Но такая ваша реакция говорит о том, что вы чрезмерно сливаетесь со значимыми вещами и людьми, и что у вас есть склонность к зависимости. То есть, дело даже не в том где и кем вы работаете, а проблема в том, что вы начинаете зависеть от работы и людей, что естественно делается в ущерб себе. И такая ваша особенность вероятно проявляется не только в работе, а эта зависимость скорее всего есть во всех отношениях. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
Здравствуйте, Валерия.
   Это все страхи и сомнения. Останетесь на этом месте, Ваше эмоциональное состояние не изменится, Вы все равно будете себя терзать, только уже по другой причине, разве нет? Снова будут страхи, только уже по поводу отсутствия отношений (и снова «здорово». Или «кол, мочало, начинаем все сначала»).
   Для начала, необходимо отделить свое неумение выстраивать личную жизнь от работы. Пока работа для Вас будет мерилом успеха в личной жизни, Вы будете, как бы, в «зависимости» от нее. Вот простой пример: если Вы, не осознавая того, боитесь серьезных отношений, то и будете (бессознательно) держаться той работы, которая «защитит» Вас от нее (очень, похоже, что именно это и происходит в данный момент. Бессознательное пытается «удержать» Вас от перемен). У проблем в личной жизни иные причины, психологические. Поэтому нужно работать с ними.
    Ну и, вернемся к «страхам и сомнениям». Сомнения, скорее, от неуверенности в себе (то бишь, работа с самооценкой, личностный рост. Воспитание воли, определение целей, мотивация). Ну а страхи, прежде чем «бороться» с ними, нужно понимать, что это за страхи и каковы их причины. Это уже с психологом.
Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Таким образом вы реагируете на стресс и страх, вы внутренне сопротивляетесь. Страх имеет биологическую значимость, так как охраняет от многих опасностей. Страхи  связанны с неизвестным будущим «А если опять …?», «А вдруг я…». Внутри вас много неизвестного, что дальше. И кажется, что лучше бы оставить все как есть. Но нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Вам нужно начинать выбор будущей сферы деятельности  с сознательным учетом личностных предпочтений. И впоследствии это приведет к удовлетворенности работой. Поиском призвания можно заниматься всю жизнь. В любом возрасте есть преимущества и недостатки, которые помогают и мешают реализации в профессии. Второе и третье образование, переход на новую работу, пробы себя в разных видах деятельности — все это этапы поиска своего места в жизни.  Перед тем, как выбрать себе профессию, стоит прислушаться к себе, что вам нравится, что вы можете, какой профессии вы подходите. Прислушивайтесь к своим эмоциям. Вам важно понять с кем или кем вы хотите работать, как именно вам хотелось бы работать, какое из дел и хобби вам приносит радость, удовольствие.  Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Валерия!
Конечно, Вам нужно подумать о себе, о том, что Вы хотите. Если Вы все было хорошо на прежней работе, то Вы бы не уволились, на это были причины.
«новая работа даст мне возможность роста, будет больше времени на себя, дни будут проходить в активности, появится возможность наладить личную жизнь.»
А что будет на старой работе? Все будет так, как и было.
Вы боитесь принимать решение, боитесь ошибиться. Но Вы ведь взвесили все, Вы ведь знаете, что Вы хотите, но не хватает уверенности. Не бойтесь изменений, тем более, Вы их ждали.
Попробуйте использовать для принятия решения «Квадрат Декарта». У Вас должна получиться таблица. Вам нужно взять ручку и листок, разделив листок чертой по вертикали и по горизонтали, получатся «квадратики».
1. Что я получу, если приму решение и ситуация изменится (+).
2. Что я получу, если не приму решение и ситуация останется прежней (+-).
3. Что не получу, если приму решение и ситуация изменится (-+).
4. Что я не получу, если не приму решение и ситуация останется прежней (--).
Отвечайте на все вопросы и добавляйте много вариантов ответов.
Далее: Прибавьте плюсы (+) и отнимите минусы (-). Так Вы получите результаты.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!