Здравствуйте. Мне 40 лет. За всю мою жизнь не было парня, затем мужчины, которому бы нравилась. Меня никогда не приглашали на свидания, не звонили, не дарили цветы, в общем, ничего. Соответственно - вопрос №4523359

нет детей. Родилась и росла с чувством лишности. Мама родила, растила меня одна. Мужчины после моего рождения у неё больше не было, об отце не говорит. Бабушка, мама раньше наставляли, что нельзя встречаться с молодыми людьми, что воспользуются, обманут и т.д. Теперь — надо замуж, детей. Поздно. Да, и мужчины на меня как на женщину не смотрят. Мои ощущения: стыдно за себя, никчёмность существования, венец безбрачия, расплата за маму, бабушку, предков, бессмысленность жизни, хочется исчезнуть и ничего больше не чувствовать, не думать, не продолжать эту жизнь.
6 ответов

Ответы

Доброго утра!
Сочувствую, вижу у Вас все признаки нелюбви к себе. Непринятия себя. Конечно и не будет никаких отношений, разве что случайных. Если хотите отношений, полюбите себя.

Для самопомощи попробуйте посмотреть видео с этого канала

В идеале, выберите специалиста и работайте с ним. Желаю удачи, найти себя

Здравствуйте!  Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить», которые транслировали Вам мама и бабушка — Вы жили ДЛЯ мамы, НО… так и не смогли научиться жить для себя!

 Мама транслировала Вам роль быть рядом  с ней, но при это Вы чувствовали себя лишней — почему? Вы словно должны были оправдывать ожидания мамы и Вы честно несли эту роль, а сейчас не можете оправдать её ожидания — и Вам больно от этого, стыдно, что не можете этого сделать и получается, что Вы… не такая, не нужная...
По сути у Вас украли Вашу жизнь, так как Вы были в её ожиданиях, но… она у Вас ЕСТЬ и Вы можете вернуть себе то, что ещё принадлежит Вам.

Здравствуйте.
    Мама растила Вас одна. У кого же Вы должны были научиться строить отношения с противоположным полом? Понять, что такое мужчина в доме, для чего он? Собственно, все что Вы описываете, в психологии называют родительским сценарием. Ребенок, глядя на родителей, учится говорить, ходить, коммуницировать. Перенимает привычки, взгляды, убеждения, страхи. Далее, весь этот «набор» воспринимает как свое родное, как зону комфорта, транслируя окружению. Ну и результат предсказуемый! Одинаковые действия приводят к одинаковым последствиям.
   Но влияние «Родительской сценария» можно нивелировать, избавившись от всего того, что мешает построению отношений (в частности, для этой цели используется транзактный анализ).
Здравствуйте!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Добрый день!
Возможно, Вы выбираете мужчин, которые не выбирают Вас, т.к. боитесь отношений по каким-то причинам — нужно разбираться.
Необходимо разбираться, почему Вы не можете встретить мужчину и какого мужчину Вы хотите встретить.
«Бабушка, мама раньше наставляли, что нельзя встречаться с молодыми людьми, что воспользуются, обманут и т.д.»
А лично Вы боитесь, что Вас бросят, оставят одну, Вы боитесь раскрыться и довериться? Вы боитесь привязаться к мужчине и стать уязвимой?
Определенный родительский сценарий играет роль, возможно, Вы слышали, что мужчины врут, они все бросают и Вы приняли эти убеждения. Ведь перед глазами были примеры реальных людей, которые Вам об этом говорили. Необходимо разобраться в Ваших убеждениях и родительском сценарии.
Все мужчины разные, Вы хотите отношений, хотите встретить свою любовь — это нормально. Никто не заставляет Вас сразу вступать в отношения, общайтесь с мужчиной, узнавайте друг друга, гуляйте, проводите время вместе, а уже после Вы определите для себя, подходит Вам мужчина или нет, готовы ли Вы к отношениям с ним или нет. Смотрите на поступки мужчины, на то, как он ведет себя с Вами, сразу проводите личные границы, говорите, как можно с Вами поступать, что для Вас приемлемо в отношениях, а что точно нет. Не умалчивайте, если Вас что-то не устраивает, т.к. проблема не решится сама собой, важно ее решить, проговорить с мужчиной «здесь и сейчас». Если мужчина захочет с Вами отношений, он будет согласен общаться с Вами и узнавать Вас, как личность. Если он будет не готов — делайте выводы о мужчине. Не страшно остаться одной, сложнее быть с тем, кто Вам не подходит.
«бессмысленность жизни, хочется исчезнуть и ничего больше не чувствовать, не думать, не продолжать эту жизнь.»
Смысл и счастье можно найти во всем, у каждого оно свое. У кого-то смысл и счастье зарабатывать деньги и покупать себе все, что он хочет, у другого работать на любимой работе, для кого-то быть нужным и важным кому-то (близким, друзьям и т.д.), для кого-то важно создать семью и человек видит в этом свой смысл и свое счастье, для другого быть важным для других людей, помогать другим людям, животным, ведь есть те люди, животные, которые в Вас нуждаются и в этом свой смысл. Вы дарите свою энергию, отдаете силы, к примеру, животным, которые в Вас нуждаются. Важно найти свое дело, то, чем хочется заниматься, что доставляет удовольствие, то, что приносит радость. Это может быть работа, хобби, какие-то увлечения, помощь и т.д. Попробуйте следующие рекомендации:
1. Сфокусируйте свое внимание на том, от чего Вас становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
2. Отслеживайте свои потребности. Если Вам захотелось выйти на улицу и подышать воздухом, то нужно сделать это. Если Вам захотелось написать подруге, напишите ей.
Если у Вас есть потребность лечь на диван, разрешите себе сделать это. Отдыхать тоже нужно, не стоит спорить с собой, что это плохо и, неправильно, все в порядке, Вы отдыхаете.
Если Вас беспокоит депрессивное состояние, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или к психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Приветствую

Ваш запрос?