Здравствуйте, сделали ребёнку 11 лет МРТ головного мозга. Киста шишковидной железы умеренно компремирующая верхние отделы крыш четверохолмия, без - вопрос №4526354

признаков сдавления водопровода среднего мозга. Небольшие единичные расширенные периваскулярные пространства субкортикального белого вещества лобных и теменных долей. Катаральные изменения слизистой ячеек решетчатой кости, основной и верхнечелюстных пазух. Пожалуйста объясните что всё это значит.

Ответы

Добрый вечер. Судя по МРТ, у Вашего ребенка частые и затяжные ОРЗ с явлениями синуситов( воспаления придаточных пазух носа. Об этом говорят катаральные  изменения слизистой ячеек РК и придат. пазух. Киста шишковидной железы образовалась в результате этих же процессов.