детский онанизм - вопрос №453346

здравствуйте! моему сыну 4,5 года, год назад стала замечать за ним, что он онанирует(теребит) и делает он не в одиночестве, а в присутствии родителей (чаще замечала я), это происходило при просмотре мультиков или просто перед сном, мы и ругали его, и пугали, что отвалится, но это приводило только к скандалу. что нам делать? как это скажется на психологическом развитии ребёнкав будущем?.. а когда вырастит?

Ответы

Здравствуйте, Наталия! Непременно отразится! Только не его игра пенисом, а ваши действия! Вы напрасно перепугали малыша и главное — самих себя! То, что он делает не имеет никакого отношения к онанизму и может быть связано как с физическими проблемами (покажите мальчика урологу — нужно посмотреть, нет ли воспаления), так и с психическим напряжением, которого в 4,5 года вполне достаточно у молодых людей, да еще вы добавили дополнительно! Выясните — как у него обстановка в детском саду, нет ли конфликтов или других проблем — с детьми, с воспитателями.

Да и с онанизмом Вы отстали на несколько десятилетий...