Решите систему уравнений методом Гаусса 2x+y−z=6 x−y+z=0 x+y=5 Ответ вписать цифрами, первое значение X, затем разделив точкой с запятой и пробелом значение Y, и затем разделив точкой с запятой и - вопрос №4556231

Ответы

2;3;1
1. Составляем систему уравнений: 1) 2x+y-z=6 2) x-y+z=0 3) x+y=5
2. Из уравнения 2) выражаем y=(x+z) и подставляем в уравнение 1). Получаем 2x+(x+z)-z=6. Откуда получаем 2x+x+z-z=6 или 3x=6. Далее x=2.
3. Подставляем значение x в уравнение 3). Получаем 2+y=5. Откуда y=3.
4. Из уравнения 2) выражаем z=(y-x). Подставляем значения x и y в уравнение. Находим значение z. z=3-2=1.
Ответ: X=2; Y=3; Z=1.