Здравствуйте , что делать если сестра мужа ей 40 ведет себя очень плохо , выводит меня из себя специально при том что я стараюсь наладить отношения и дать понять что плохо заставлять человека - вопрос №4557785

нервничать просто так. С каждым днем она все хуже и хуже. 2 года терпела и сейчас я не могу, даже мысли были покинуть этот мир. Болеть начала давление упало, сейчас чертовски плохо чувствую себя, постоянно плачу от того что тяжело, мне хочется съехать от нее, но муж против. у нее ни мужа, ни ребёнка. Первый муж через 3 месяца сбежал к другой. Невыносимый человек. Мне 20, и я устала морально, она всю кровь выпила с меня.Мне с каждым днём все хуже и хуже от того что она издевается над моими чувствами, если бы не я с голоду померла бы давно, ничего не умеет, кушать готовить не умеет ( ленится) убирать тоже, даже за собой, вообщем лентяйка в свои 40 лет, все я делаю для нее и при том она не работает, сидит у нас на шее, и просит что бы мы ей покупали вкусняшки, одежды и прочее, как будто бы мы обязаны делать ( мы не богаты ).здоровья женщина ведёт себя паршиво. У меня еще есть дочь, Муж постоянно на работе ( вахта ) я с ней 24/7 и выбора у меня нет. Подскажите пожалуйста как восстановить нервы, у меня эмоции радости вообще теперь нет, даже притвориться не могу. Голова не работает вообще, забываю почти все что должна была сделать, такого раньше ( недели 2 назад) не было вообще, все знала четко, и помнила где что находится, если даже не трогала пол года. И что делать что бы она отстала от меня и вела себя наконец-таки как взрослый адекватный серьёзно человек.Заранее огромное спасибо 🙏
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
    «мне хочется съехать от нее, но муж против. у нее ни мужа, ни ребёнка» — у Вас с мужем своя семья. Вы должны жить раздельно. Сестра мужа — взрослая самостоятельная женщина. Вы не ее родители и не обязаны ее содержать. Пока Вы будете исполнять роль ее родителей, у нею так и не будет «ни мужа, ни ребенка». Помогите ей «повзрослеть», предоставьте ей право жить самостоятельно, живите отдельно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ангелина! Выбор у Вас есть! Вы находитесь в созависимых отношениях, где Вы отвечаете за свою сестру — Вы её обеспечиваете, всё делаете для неё, а она пользуется, но и Вы оставляете себе эту роль — когда Ваша жизнь принадлежит ей и Вам плохо НЕ из-за сестры, а потому что сами оставляете себя в плену этой зависимости. Вы можете отделиться, снять с себя ответственность за жизнь сестры, перестать её содержать, съехать от неё — готовы ли Вы к этому?
Ангелина, добрый день!
Прочитав ваше письмо, я предположу, что вся эта ситуация вызывает в вас  одновременно и отчаяние, и возмущение, и гнев. Вы пишете, что сестра выводит вас из себя и вы ничего не можете с этим сделать.  Вы чувствуете себя физически плохо от ее воздействия. Вся ситуация отбирает почти все ваши силы.
Вы не пишете, что конкретно делает сестра мужа, какие совершает действия в отношении вас.
На данный момент все свои трудности вы поместили в другого человека. То есть ваша  жизнь, ваше состояние, ваше настроение зависит только от того, как будет вести себя сестра. В этом смысле ваша жизнь вам не принадлежит.  То есть для того, что вам стало лучше, измениться должен другой. В данном случае сестра мужа. И у этого есть свои выгоды — можно ничего не делать, виноватить другого и оставаться не у дел.
 Вы спрашиваете, как восстановить ваши нервы. Расставлять границы. Ответить самой себе на вопрос как с вами можно и как нельзя. Вычислить ситуации, в которых ваши границы нарушаются, и начать о этом говорить. Не через обвинения, а так: 1. Озвучить, что конкретно не понравилось (поведение). 2. Назвать ваше чувство (например, злость). 3. Озвучить, какую ваше потребность нарушает данное поведение. 4. И наконец, сказать, как вы хотите, чтобы было.
И ответственность за соблюдение ВАШИХ границ лежит только на вас и ни на ком другом.
И это не значит, что другой будет ваши границы соблюдать. Тогда вопрос к вам. Что в вашем окружении делает человек, который не учитывает ваши границы? Почему вы позволяете это делать?
Вы говорите, что сестра без вас бы не справилась. Вы действительно думаете, что взрослая половозрелая здоровая женщина 40 лет  не может себя прокормить?
Таким образом, резюме следующее: ваша жизнь в ваших руках до тех пор, пока вы сами не отдали ее на управление другому.
Удачи!