Добрый день. Дочке 1,5 года. Я совершила глупость и ради фотографии дала свою дочь на руки деду Морозу. В результате чего дочка испугалась и заплакала. Я тут же забрала, успокоила. Но теперь она - вопрос №4589338

стала бояться других людей, и женщин и мужчин. Стала бояться просто стоять рядом со мной, ей нужно быть на руках все время в людном месте, иначе плачет. Даже если на руках на неё обращают внимание другие люди, тоже начинает плакать. Помогите пожалуйста, как исправить мою ошибку. До этого момента она спокойно относилась к людям, и если ее что-то пугало, что было не часто, то она просто прижималась ко мне. Теперь боится всех и плачет. Как помочь дочке не бояться всех вокруг? Как объяснить, что мама не отдаст никому и мир безопасен?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анастасия! ПОМНИТЕ, что реакции ребёнка закрепляются ЧЕРЕЗ реакцию Взрослого. Если Вы будете сами показывать, что Вы тревожны, напряжены, когда рядом ЧУЖИЕ, то у дочки будет фиксироваться эта Ваша реакция! Именно для ВАС эта ситуация должна перестать быть проблемной. Она может бояться других и это нормально, но, Вам важно показывать ей, что это безопасно ДЛЯ ВАС, а значит и для неё.
Ваша дочь в этом возрасте реагирует в точности, как Вы сами, внутри себя, даже если Вы этого не показываете. Зачем ребенка давать в руки человеку, которого Вы сами испугались?
Если уж даете — смысла нет бояться, правда же? Сейчас — если Вы паникуете, дочка это тоже уже восприняла, как должное действие. И, будет в будущем поступать так же.
Мой Вам совет — успокойтесь. И, старайтесь быть спокойной, пока дочка с Вами, по большому счету — всегда. И, все образуется.