подростковые отношения - вопрос №459355

Здравствуйте! Мой сын учится на 1 курсе в училище, у него проблемы с некоторыми учащимися.Его задирают, а он никак не реагирует(парень не конфликтный, в школе старался держаться особняком, дружил с единицами, не пьёт, не курит), считают, что он должен стать таким же как и они.Посоветуйте, как ему вести себя в этих ситуациях?

Ответы

Здравствуйте! А что  Ваш сын говорит сам о своей реакции на то, когда его задирают?

Что он сам думает о себе и о тех, кто его задирает?

Что чувствует?

И как он объясняет то, что реагирует именно так?

Юлия Вечеславовна, было бы хорошо если бы ваш сын сам обратился с этим вопросом к психологом, вы мама — вы переживаете, но очень важно психологу понимать, что при этом испытывает ваш сын и как он хочет, чтобы сложились его отношения в группе с учащимися. Возможно, он просто такой человек по характеру, ему не нравится общаться со всеми, он выбирает себе людей по интересам, очень внимательно и тогда его не должен задевать вопрос мнения других ребят, в этом нет ничего плохого. А если у него не складываются отношения в группе и он переживает, хочет общаться со всеми, быть признанным в группе — это нужно более подробно разбирать с ним. Если он захочет, он может обращаться на детский телефон доверия, ему там помогут с отношениями в коллективе.

если что обращайтесь в чат и не забывайте оценивать ответы. удачи

Здравствуйте, Юлия Вячеславовна!

В Ваших устах его реакция представляется мне просто идеальной: именно так должны реагировать адекватные люди на неадекватные придирки — игнорировать.

А чтобы Вам хотелось вместо этого? Драк? Или слез?

Сын по всей видимости достаточно зависим от вашего влияния, уважаемая Юлия Вячеславовна. Поэтому, на моем практическом опыте, чаще всего работать нужно и с вами тоже, во всяком случае — проконсультировать. У вас — гиперответственность за своего сына, это понятно, но должна быть просто — 100% ответственность. Сын, похоже, просто не имеет алгоритмов взаимодействия с негативом.

Здравствуйте Юлия, хотелось бы знать, что думает ваш сын по этому поводу. Возможно он не воспринимает это так драматично. Ни как не реагируя возможно лучший способ. Если до сих пор он не стал таким как они, то смею предположить, что у вашего сына есть чувство собственного достоинства, он не поддается на уловки сверстников. В данной ситуации я бы предложила искать единомышленников, а не думать о том как противостоять задирам.

Доброй ночи. Юлия Вячеслаловна, запишитесь вместе с  сыном в Скайп на консультацию онлайн. Только в таком режиме можно помочь вашему сыну.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус