помогите решить задачу в turbo pascal - вопрос №459445

Ежемесячная стипендия студента составляет A рублей, а росходы на проживание превышают стипендию и составляют B рублей в месяц.Рост цен ежемесячно увеличивает расходы на 3%.Составьтепрограмму расчета суммы денег, которую необходимо единовременно попросить у родителей, чтобы можно было прожить учебный год(10 месяцев), используя только эти деньги и стипендию.

Ответы

Массив «расходов» — первое число = В,  второе В*1.03, третье В*1.03*1.03 и так далее до 10 елементов

Находим суму элементов этого массива. Можно массив не использовать — сразу искать суму расходов.

Это расход за год. Обозначим R

Доход А*10

Вычисляем разницу R-A*10. Если число меньше 0 — значит денег хватает (можно родителям отдать ;) ). Если = 0 — хватает впритык. Если положительное — эту суму  и необходимо единовременно попросить у родителей