PNG файл в Photoshop - вопрос №459541

Как сформировать png, чтобы прозрачный фон имел какое-то свойство белого, а не черного? Подробнее:

Когда заргужаю созданные полупрозрачные файлы  PNG в стороннюю программу (она там как-то внутри себя автоматически формирует превьюшки картинки в BMP/JPEG из него), получаю странную проблему. Два разных файла с прозрачным фоном оба загружаются коректно (прозрачность на месте), но на автоматически созданных на превьюшках один из них показываетсяс белым фоном, а другой с черным… Первый не я делал, а второй я. Хочется сделать, чтобы у меня тоже было без черного...

Не могу понять, это все-таки свойство файла PNG (у прозрачного фона, есть какой-то типа цвет… или это от файла не может зависеть, если фон удален, прозрачен)?

Говорят, что есть какой-то альфа-канал, который типа за это отвечает. Можете что-то посоветовать.

PNG делаю в Adobe Photoshop

Лучший ответ по мнению автора

Сначала встречный вопрос: какая версия Photoshop'а используется?

В версии CS5 при экспорте в формат PNG в окошке параметров экспорта есть справа вверху в блоке «Набор» опция «Матовый». В выпадающем списке этой опции можно выбрать «цвет прозрачности». Можно выставить просто прозрачный, тогда будет виден только контур рисунка. Можно выбрать «Белый», тогда будет белый фон. При выборе «Черный» — соответственно черный. Советую выбирать вариант «Не показывать».

P.S. Альфа-каналы никакого отношения к этому не имеют.