с ребенком не занимаются родители - вопрос №462132

Здравствуйте! У меня есть племянница ей 10 лет.последнее время ребенок стал очень обидчивым агрессивным в её голове очень чато возникают мысли что она никому ненужна и что её никто не любит.С родителями у нее очень сложные отношения мама постоянно работает и у нее нехватает время на ребенка а папа никогда не принимал участие в воспитании девочки, никогда не говорил ласковыхслов и она не чувствовала от него родительской заботы.сейчас родители развелисьи ребенок боится как бы папа к ним не вернулся но мама этого не понимает и продолжает общатся с нерадивым отцом! ребенок постоянно находится со мной делаю что могу но никак не могу вывести ребенка из такого дипрессивного состояния.подскажите к кому нам лучше обратиться? пройти курс у психолога или посетить психотерапевта?

Ответы

Здравствуйте. Обратиться к психологу или психотерапевту, чтобы поработали с ребенком, возможно было бы и полезно. Но в этом ли решение проблемы, и в чем состоит проблема? Вот вопрос, которым бы следовало заняться в первую очередь и, не исключено, что с помощью эксперта.

На мой взгляд логичнее и действеннее было бы обратиться в органы опеки или комиссию по делам несовершеннолетних с тем, чтобы помогли пробудить родительские чувства у (как бы) родителей… Возможно, угроза лишения родительских прав и повернула бы их в сторону своего ребенка. Если уж ребенок больше времени находится с Вами, то кто ему родители, а кто — Вы?

Вот эту систему следует чинить в первую очередь, т.е. систему «родители — дочка». А кто тут может выступить доктором — трудно сказать. Я бы предположил, что КДН, хотя при имеющейся практике ее работы трудно ждать результата. А просто пытаться корректировать психику ребенка, не настроив его окружение, — это не решит проблемы. К сожалению.