зависимость от мамы - вопрос №462775

доброго времени суток.

работаю в онко больнице. лежит  мама с  девочкой 13 лет. на сколько я могу судить, девочка немного менее развита для своего возраста. и психологически, и физически. но тут немаловажным факторомявляется то, что мама старается все контролировать.

штатного психолого у нас нет. приходят студенты-практиканты. в последний раз девочка приносила оочень много всего, что бы проводить арт-терапию. ребенок был очень рад возможностипозаниматься чем-то. но при этом практически все предложения студентки отвергал (особенно изобразить людей). каждый раз ребенок с надеждой показывал маме, надеясь услышать похвалу или что-то в этом роде, а в ответ было лишь замечание («ты можешь лучше! давай как вчера!» при этом когда психолога нет рядом мама пытается нарисовать за ребенка..). в процессе ме тодик, подходит и дает указания(«рисуешь семью? а поччему Юлю не нарисовала? рисуй Юлю!»).

к ребенку очень трудно достучаться. говорит практически не слышно, сгорбившись смотрит вниз. толкьо сидя с мамой на кровати смотрит прямо, улыбается. мама из палаты не выходит. я понимаю студентов которые ничего не могут сделать, потому что попробовав объяснить маме, попросив не вмешиваться или выйти на время занятий — они потеряют просто возможность общаться с ребенком вообще.

мама принимает все как должное (те же материалы для арт терапии), говорит, что ребенок ждет занятий, а то тут скучно…. но при этом, когда студенты не ходят, просто целыми днями сидит на кровати с дочерью. ни карандашей, ни платилина… вплоть до отсутстви ручки, что б ребенок мог порисовать.

пишу сумбурно и все что помню, потому что не знаю на что конкретно обратить внимание. хотелось бы услышать рекомендации от психологов. персонал и сам занимается с детьми и может что студентам-психологам тогда подскажем

спасибо за то, что прочли. буду рада советам

Лучший ответ по мнению автора

Тут очень сложно что-то посоветовать, к сожалению, психологи действительно бессильны в таких ситуациях где видна гиперопека мамы, а уж в стенах больницы тем более. Все что можно тут сделать это стараться общаться больше с ребенком, давать возможность рисовать, лепить, играть. Можно подарить конструктор или что-то в этом духе. Но всегда надо ориентироваться и на других детей в больнице, иначе детям будет непонятно почему кому-то дарят, а им нет. Нужна предельная осторожность. Если это возможно — сделайте так чтобы было больше групповых занятий, ребенок явно испытывает депревацию в общению. В общем если есть еще вопросы — пишите в чат, подумаем вместе.

Не забывайте оценивать ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!

Онкопсихология — отдельная отрасль практической психологии, в которой есть много особенных моментов, которые часто даже не описаны в литературе. Известно, что матери больных детей получают психическую травму ничуть не меньше, чем их дети. Поэтому просто расчитывать часто даже на банальное казалось бы понимание со стороны матери, не приходится. Глубокий стресс, в который погружены оба родных человека, заставляет их объединяться в особый симбиоз, в систему, которая является почти физически единым целым и функционирует по своим собственным, прочно зафиксированным однажды правилам. Поэтому никогда не следует вмешиваться в это взаимодействие, тем более пытаться изолировать их друг от друга, или «вбивать клинья», пытаясь добиться каких-то предусмотренных психологических эффектов — этим можно грубо разбить тонкую защитную оболочку этой системы и привести к значительно более серьезным психическим срывам, чем сегодняшнее зыбкое равновесие. Всегда надо работать с парой «мать-ребенок» одновременно, позволяя их свободное взаимодействие по своим собственным правилам.

Удачи!