Сложный вопрос по шуму системы отопления. - вопрос №4632157

Добрый день,

Сложный вопрос по шуму системы отопления. Живу в многоквартирном доме с горизонтальной разводкой тепла — то есть в каждой квартире на тепло есть счетчик. Как только наступает относительнок потепеление, в коридоре — это откуда в квартиру заходит труба отопления — появляется звук, похожий на шум от трансформатора.

Я сперва косо смотрел на соседей; думал, что кто-то из них установил индивидуальный циркуляционный насос. Была идея, что раз с потеплением поставщик услуг подает не такую горячую воду, то теплолюбивые соседи с помощью вот такого насоса пытаются себя согреть.

Но вот я обошел соседей — насоса нет ни у кого. Что ещё более странно, так это то, что такой мерзкий гул в режиме 24/7 слышу только я и соседи через стенку. Сразу скажу, что и я, и соседи стравливали воздух из радиаторов и так далее. Даже если мы у себя полностью перекрываем подачу тепла, это на шум не влияет никак.

Вопрос. Это какой-то дефект «общих» труб именно на нашем этаже, их засор или какие ещё могут быть причины?
30.01.22
1 ответ

Ответы

В системах центрального отопления часто встречаются подобные проблемы…  

Дело в том, что в любой трубе (металл, пластик) если внутри есть наплыв от сварки, то появляются «завихрения» в потоке.  Особенно это проявляется при высоком давление, как при прокачке в ЦСО. Также подобное можно наблюдать около запорной арматуры (кран, тройник, клапан..).

30.01.22

Александр

Сейчас на сайте
Читать ответы

Сергей Леонидович

Читать ответы

Юрий Электрик

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store