мой внук - вопрос №463958

Здравствуйте, когда мой внук был совсем крошка от него отказалась мать, когда он пошел в школу отказался отец , сейчас ребенку 10 лет,  и он живет со мной, я его бабушка.И  проблема в том-что, он не хочет ходить в школу,  за свои 4 года в школьной жизни он по менял три школы, и сейчас он просит перевести его в другую школутак-как это ему не нравится учительница плохо относится, по его словам, по словам учителя все наоборот,  учится он может школа хорошая, точнее гимназия , поведения его ухутшелось. Подскажите пожалуйста как мне поступить стоить ли переводить, и как его убедить что-бы оставить в этой школе? и как заставить ходить в школу ?

Ответы

Доброе утро. Вера, ваш внук, таким образом (перевод в другую школу), убегает от своих проблем во взаимодействии и в обшении как со сверстниками, так и с учителями.

Поэтому не торопитесь его переводить в другую школу. Предложите внуку научиться решать его проблемы, ему это в жизни еще не раз пригодиться. Вера, запишитесь на консультацию к специалисту, даже пусть режиме онлайн. на консультации вам и внуку ответят на все вопросы. Вам обязательно помогут)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте.

Обычно дети прсятся перевестись в другую шкролу всегда, когда возникают проблемы. Им видится, что только таким способом их можно разрешить (нет раздражителя, значит нет проблемы).

Раз ВЫ пишете, что школа-гимназия, значит там обязательно есть психолог. Обратитесь к нему (так как школьный психолог может понаблюдать и на уроках за ним, как он себя ведет и на переменах, и с учителем поговорить). В общем контакт у вас будет более тесный. И она научит ребенка справляться с теми проблемами, которые сейчас его беспокоят.

С уважением.

Если ребенок не хочет ходить в школу, значит там у него серьезные проблемы. Возможно, на наш взгляд (взрослых людей), эти его проблемы и яйца выеденного не стоят, но для него это важно. Если у вас близкие отношения с внуком, разговорите его, спросите, в чем дело. Учителя в школе редко имеют возможность, а иногда и желание, относиться к каждому ученику неформально, поэтому их мнение о своих подопечных зачастую бывают поверностны и весьма субъективны.

Ваш внук, видимо, не очень общителен и контактен. Ему, по всей вероятности, нужна поддержка, а он её в школе не получает из-за своего характера. То, что он переживает внутренний конфликт, это понятно. В ситуции, когда лишен матери и отца, это совершенно естественно.

Вам, кстати, тоже необходимо периодически консультироваться у психолога, что бы правильно выстраивать отношения с внуком. Так что выбирайте себе эксперта на сайте и — вперед, к победе над трудностями в жизни.

Всё решаемо.

Удачи вам и всех благ!