Здравствуйте! Нужна консультация акушера-гинеколога. Произошла такая ситуация: была беременность ровно 30 недель. Пришла на прием в день выхода в декрет, врач при прослушивании сердцебиения плода - вопрос №4651272

сказала, что что-то не так, повела меня в кабинет узи, там установили нарушение сердцебиения плода, пульс от 50 до 150. Положили в стационар, множество раз пробовали записать КТГ, но не смогли, смотрели пару раз на УЗИ, причину так и не выявили. В итоге срочно отправили на ЭКС. Родилась девочка, 1840 г., 42 см., 6/8 Апгар. Когда ребенка достали, обнаружили отек пуповины. 5 дней в реанимации, 1 день ИВЛ, ввели легочный сурфактант, 2 день канюли, с 3 дня самостоятельное дыхание. Открытый артериальный проток гемодинамически значимый, спонтанное закрытие на 4 сутки жизни, потеря в весе 13%, средняя степерь анемии, питание через зонд. На 6 сутки перевод в ОПНД для набора веса. Врачи говорили, что вес ребенка для моего срока превышает норму, спрашивали, не было ли у меня ГСД, но такого диагноза после сдачи ГТТ мне не ставили. Еще при нахождении в ПЦ спрашивала врачей о возможных причинах отека пуповины, но никто так ничего и не сказал.Беременность протекала без особенностей, токсикоза, отеков, простудных заболеваний не было, анализы всегда в норме. Беременность первая, 35 лет, хронических заболеваний не имею. Помогите разобраться в причинах случившегося. Заранее благодарю за помощь.
14.02.22
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Причиной отёка или инфекция или генетическое заболевание, иммунологическое непереносимость ( например резус конфликт, есть варианты и без резус конфликта) или анемия.
У ребенка анемия. Она причина отёка. Анемия может быть при вирусной инфекции, например парвовирус или же при конфликте между кровью матери и плода.
14.02.22

Здравствуйте, Юлия!

Причин такому множество. 

Это соматические хронические заболевания с вашей стороны: невыявленный гестационный  сахарный диабет. Также могут  быть  хронические болезни почек и др.

Инфекционные заболевания: различные генитальные хронические инфекции, недиагностированные ранее.
Инфекция почек и мочеполовых путей, например, хронический пиелонефрит.

Перенесенные вирусные инфекции во время беременности. Это и грипп, и различные ОРВИ. 

Иммунологический конфликт, как по резус фактору, так и по группе крови.

А также генетические недиагностированные ранее болезни.

Со стороны ребенка: аномалия и патология сердечно-сосудистой системы и любой другой .

В любом случае, необходимо выяснять причину. 



14.02.22

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store