Здравствуйте. Прошу помощи. Дочка пошла в первый класс, начались кражи в школе. В октябре позвонила учительница, сказала, что дочь украла у мальчика из портфеля 100р. Призналась, что она это сделала - вопрос №4652128

изображение из вопроса
и потратила на шоколадки. Провели а ней разговор, сказала что все поняла и больше так не будет.Через 2 недели ситуация повторилась. Ещё через 3-4 недели снова звонок со школы, вызвали к директору. Украла уже 200р. На новогодних каникулах в родительском чате написала мама мальчика, что у её сына укралили 400р на перемене (деньги на обеды), я сразу спросила у дочери она это сделала или нет, она клялась что не она, и я ей поверила (видимо зря). В первый же день после каникул звонок от учительницы, вновь кража 100р у девочки из класса, тут моя нервная система не выдержала, встречала я ее со школы с ремнём в руках, отступила так что следы от ремня несколько дней были, плакала, орала что больше в сторону чужого даже не посмотрит.… и вот сегодня понедельник следующей недели (день, когда дети сдают на обеды на неделю) и вновь звонок от учительницы, в этот раз она украла все деньги( около 4500 р), которые сдали дети и раздавала их детям в школе.В этот раз вызвали полицию, родителей в школу, сказали скорее всего выгонят со школы. Я не знаю что делать, если бы мне сегодня дали документы на отказ от ребёнка, думаю я бы сразу их подписала. Такое ощущение, что у нее напрочь отсутствует чувство страха, через 10-15 минут ведёт себя, как ни в чём не бывало. Младшая дочь понимает, что воровать нельзя, но что делать со старшей я не представляю. По возможности всегда покупаем, что она просит, и сладости ест каждый день, семья достаточно благополучная, город маленький, все всех знают, уже стыдно в магазин выйти. Дошло до того, что мне стали неприятны ее прикосновения и когда она говорит «мама». Всегда спокойно могла оставить старшую дома пока младшую водила до садика или отходила в магазин, теперь боюсь даже когда она в нашу комнату одна заходит. Еще год назад и подумать не могла, что в моей семье такое будет, всерьёз задумываюсь о детском доме, и эти мысли меня пугают, но я не вижу другого выхода, может там ей будет лучше. Прошу, помогите советом
Вопрос задан анонимно
14.02.22
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Во-первых, не надо паники. И вообще, скоропалительных рассуждений про дд или что еще. У ребенка есть причина воровать, и её (причину) нужно понять. Это не ее вина, а ваша проблема.

Сейчас не время для глубоких размышлений, но пришло предположение, что в корне проблемы лежит факт появления младшего ребенка. У старшей в таком случае может развиться комплекс недостатка внимания и любви или что-то подобное. В школе та же картина: «раздавала их детям в школе», для чего? Чтобы любили, дружили… или типа того. Могут быть еще факторы, например, другие члены семьи. То есть, причины вполне объективные, если смотреть на проблему системно. Я пока выдал только предположения, поэтому надо проанализировать поглубже. Вообще, случаи воровства у детей не редкость и если покопаться, то каждый когда-то что-то тырил. У некоторых это закрепляется, но у большинства проходит. Так что не паникуйте и постарайтесь понять и поддержать ребенка. Ей этого явно не хватает. И постарайтесь на время избегать разбирательств, возможно даже как-то от школы на время избавиться. Дистант, например.
Ну а за более глубоким рассмотрением лучше в более приватном формате и не глубокой ночью.
.
15.02.22
Здравствуйте.
   Обратите внимание на то, куда ребенок тратит деньги: «раздавала их детям в школе» — как думаете, для чего? Возможно, таким образом, она «покупает» их внимание (которого, очевидно — не хватает)? Вспомните (сядьте и посчитайте) сколько времени в день Вы уделяете дочери? 
   У Вас есть еще одна дочь. Какая разница в возрасте? Как старшая относится к младшей? Есть ли между ними конкуренция за внимание?
    Как правило, когда рождается еще один ребенок в семье, старший, получавший все внимание мамы (привыкший к этому), в лучшем случае, начинает получать его гораздо меньше того, к чему привык. В худшем — перестает вовсе. Как же обратить на себя внимание?
    Разные дети решают задачу по-разному. Одни начинают демонстрировать психосоматику (например, энурез, иногда астму), другие - демонстрируют различные девиации (изучите темы «девиантное, делинквентное поведение»). Нечто подобное, на мой взгляд, происходит и с Вашей дочерью.
    Собственно, можно попробовать просто уделять ребенку хотя бы 20 минут в день (но регулярно, не эпизодически. Только ему, не отвлекаясь!). Играть, беседовать, интересоваться жизнью, выслушивать жалобы, давать советы. А вообще, желательно пообщаться с психологом. Причем не по вопросу: «переделайте моего ребенка» — ребенок, продукт семейного воспитания, результат ее микроклимата. Проблемы ребенка всегда(!!!) идут из проблем внутри семьи. Поэтому утверждение «семья достаточно благополучная» — вызывает вопрос. Стоит более детально изучить и микроклимат, и саму систему воспитания.
15.02.22
Эксперт месяца

Здравствуйте! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто нарушения в поведении ребёнка зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между Вами и ребёнком. И в том, что происходит внутри Вас самой.

Что какие-то его действия влияют на Вас, что Вы утрачиваете контроль, чувствуете своё бессилие и не знаете, что делать, не можете управлять поведением ребёнка, не можете управлять своими чувствами, восприятием и реагированием.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Вы перекладываете на ребёнка ответственность за Ваши отношения, но Вам предстоит взять её на себя. Вы сталкиваетесь со сложностями, и они пугают Вас, Вам было бы легче, если бы сын был другим, общался, но именно Вам предстоит растопить тот лед, который возник между Вами и дочерью! Такое проблемное поведение — может быть как звонок именно к Вам, чтобы Вы обратили на неё внимание и это поведение закрепляется, потому что тогда она получает это внимание и ей не важно, что оно негативное!

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

15.02.22

Сергей Мизов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store