экологическая задача - вопрос №465498

  Рассчитайте, какую биомассу растений сохранит от уничтожения гусеницей пара синиц, выкармливая 4 птенцов массой по 5г. Какую часть общей биомассы растений это будет составлять (в %), если площадь сбора гусеницы 400 м2, а производительность растений 200г/м2.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Эллен!

Для выкармливания птенцовой биомассы в 5 г  х  4 = 20 г, надо 200 г гусениц, которые съели бы 2000 г растений (2 кг). Так как гусениц собирают с 400 м2, то на этой площади биомасса растений составляет 200 г  х 400 = 80000 г или 80 кг

«Спасенные» синицами растения массой 2 кг составляют 2,5% от 80 кг.