Как правильно вести себя с мужем? - вопрос №465537

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как вести себя  с мужем, чтоб он перестал  играть роль ребенка и принялся бы активно участвовать в семье? Сейчас он не очень-то любит общаться с детьми (играет очень недолго) или помогать по хозяйству (за продуктами ходит, но обо всем  надо несколько раз просить ), ребенка не может вовремя отвести в школу на подготовительные (наша всегда последняя!), научнуюработу уже несколько лет не может написать до конца и защитить. Все свое свободное врнмя проводит за компьютером в играх. Как прибавить ему энергии?

Ответы

Здравствуйте, Лика!

Забавно читать — Ваш стиль письма практически повторяет письма мамочек сыновей-переростков, которые не желают учиться, лодырничают, прогуливают школу, курят и так далее. Вы сами ведете себя с ним не как с взрослым, самостоятельным, энергичным и активным мужчиной, а как с дополнительным ребенком. Начните менять стиль своего собственного общения с ним и оставьте его наедине с теми проблемами, которые периодически возникают в любой семье и требуют мужского участия.

Удачи!

Здравствуйте.

Семья — это система. Поведение одного партнера влияет на поведение другого. Вы перестаете быть «мамочкой», он перестает играть в «ребенка». Подробнее (на выбор) у Э.Берна или на личной консультации.

Добрый вечер, Лика.
Очень интересно,  что описали сейчас мужа как закрытого подростка- безответственный, не общительный, безинициативный и не устойчивый. И Ваш запрос  похож на материнский посыл: «Как прибавить ему энергии..?»...

Прибавите энергию и что?  Станет он энергичным «подростком», многое это поменяет в Вашей жизни? Появится ли мужчина? И что Вы с ним (мужчиной) будете делать? Вы предъявляли ему, в своём лице, когда либо, Женщину? Не «маму», не «сестру», а Женщину?  Попробуйте, очень помогает.

Будут вопросы обращайтесь. Буду рад быть Вам полезен..)

Здравствуйте, Лика. Устройте забастовку. Скажите:«Все! Я устала! Я так больше не могу!!!!!(эмоционально). С завтрашнего дня ребенком занимаешься ты!… А я займусь собой»… И займитесь шопингом, по музеям походите и тп, хотя бы несколько дней… Только предварительно продумайте все… Мужу будет полезно почувствовать себя в роли домохозяйки.....

Здравствуйте, Лика!

"Подскажите пожалуйста как вести себя  с мужем, чтоб он перестал  играть роль ребенка и принялся бы активно участвовать в семье", перестаньте играть роль мамочки и отдайте бразды правления супругу, не принимайте столь активного участия и это придется (именно придется) делать Вашему мужу. Другого пути нет. Выбор за Вами. Удачи. Ирина.

Как? Пересать вести себя «как я и лошадь я и бык, я и баба и мужик».

Но Вы вряд ли готовы сбросить с себя эту лямку и передать свою власть. Тогда всё так и будет. Властвуйте. А муж будет продолжать оставаться ещё одним ребёнком.

Зайкой, котиком, малышом… его часом не называете?! Ну, так какой спрос с зайки?