Как правильно: Ходатайство о сокращении срока стажировки Иванову Ивану (Иванова Ивана). - вопрос №4657444

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, в каком падеже нужно склонять фамилию (ФИО) в след предложении: Ходатайство о сокращении срока стажировки Иванову Ивану Ивановичу (или Иванова Ивана Ивановича).

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мила! Все зависит от контекста, от смысла. Если ходатайство написал Иванов Иван, то
1) Ходатайство (кого? Р.п. ед.ч) Иванова Ивана о сокращении срока стажировки (это указывается в шапке документа).

Если ходатайство составлено третьим лицом или организацией, то
2) Ходатайство (о чем?) о сокращении срока стажировки (кому? Д.п.ед.ч) Иванову Ивану

Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ звёздочкой