"с" или "со" - вопрос №117597

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в каких случаях пишется предлог «с», а в каких «со»? Например: В связи со служебной необходимостью (с ситуацией, со сложившимися обстоятельствами, с силовым ударом, со смертью, со снегом, с сильным снегопадом итд). Есть ли какое-то правило?

Лучший ответ по мнению автора

          Данное первым экспертом правило целесообразно несколько уточнить и дополнить (расширить).

          Анализ наиболее авторитетных первоисточников по правилам русского литературного языка (Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940; Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П… 1957—1984; Справочник по правописанию и стилистике. — М.: Комплект. Д. Э. Розенталь. 1997; и др.) позволил обобщить и сформулировать следующие правила употребления предлога «со» вместо «с» (иногда – наряду):

            1) Перед многими словами, начинающимися с двух или более согласных, особенно если среди них есть „р“, „л“, „н“, "с" (например – со льдом, со шторами, со зла, со всяким, со многими, со мною, со всеми и др.);

            2) Перед всеми словами, начинающимися с двух или более согласных, если первая из них «с», «з» (со стыда, со смеху, со страху, со слезами, со ста, со сроками, со своими, со стола, со звездой, со сна, со стариком, со стрелой, со зла, со службы, со слов, со знанием и др.);

           3) Перед словами, начинающимися звуком "щ" (со щами, со щукой, со щенком, со счастьем и др.);

           4) В отдельных фразеологических выражениях – официальных, торжественных, устаревших, народно-поэтических и т.п.  (со товарищи, со крестом, со бело́й руки, со Ильей со Муромцем, нет меду со пчел (Некрасов) и др.);

             Можно отметить, что при такой формулировке не возникает исключений из правил.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

«Со» — если слово начинается с буквы «с» или «з», и за ней следует согласная: со СВадьбой, со СЛучайным прохожим, со ЗВездой, со ЗНаменем, со СМертью
Во всех остальных случаях употребляется предлог «с».

Хотя есть и исключение: со мной