Мне 28 лет - вопрос №466179

Началось это где то 7-8 лет назад. две три веши которые сломали меня. я много переживал нервничал от всего отказывался хотел убить себя короче была сильная дипрессиия как я сейчас понимаю, тогда я не знал что можно психически заболеть то естьне думал что я могу попасть в такую ситуацию. у меня проблемы с общением я боюсь людей. не доверяю некому изза этого не могу нормально работать, я знаю отчего все это произошло когда и знаю чего я боюсь но я все равно не знаю как преодолеть это я стал очень не уверенный боюсь что я сделаю что то не то все время. внутри дрож все время ощущение тревоги. устаю быстро, не могу долго общаться с кемто. Вопрос как мне вернуть свою энергию свой интерес к жизни, то есть он есть но не такой как было раньше, у меня какой то барьер страх. мне очень нужна помощь пожалуйста дайте совет как мне быть. к психологу пойти боюсь не знаю чего. да и денег нет таких больших. я понимаю без денег ты нах никому не нужен. но может хотябы какимто советом поможете.

Ответы

Вы уже сами сделали добрую часть работы!  Вы знаете причины.  Знаете их корень.  Осталось изменить, скорректировать ситуацию.  Если Вы знаете причины, но все равно пока что ничего не изменилось, значит, Вам необходима помощь извне.

Совет тут не может быть предложен, т.к. нужо сначала разобрать причины.  А уже потом рекомендации давать.

Здравствуйте, Зока!

Вы в этом письме не открываете нам эти «две три вещи»! Я считаю, что Вы можете на этом сайте выбрать психолога, который ведет бесплатные консультации или за небольшие суммы денег, и все же поделиться с ним или с ней этими Вашими вещами, которые Вас сломали. Об этом нужно говорить — это путь к исцелению.

Удачи!

Зока, прислушайтесь к совету Николая Александровича, Вам необходима помощь психолога, самому невозможно разобраться в себе, даже специалисты сами себе не могут помочь, мы обращаемся за помощью к коллегам, так уж устроена наша психика, ну не работает тут принцип «помоги себе сам...», увы. Удачи. Ирина.