В миске лежат m белых и n черных шаров. Два игрока по очереди берут один мяч, а другой из миски. Мяч возвращает предыдущий шар в чашу. Выигрывает тот, кто первым получит мяч. Если в игре бесконечное к - вопрос №4665809

тот, кто первым получит мяч. Если в игре бесконечное количество повторений, то вероятность того, что первый игрок выиграет что равно

Ответы

Вангую.....
для первого P=  p+q^2*p + q^4*p+...=p(1+q^2+q^4+q^6+...)= p / (1-q^2);
для второго P= qp+q^3*p + q^5*p+...=qp(1+q^2+q^4+q^6+...)= qp / (1-q^2);