апатия - вопрос №466622

здравствуйте. дело в том, что 2 месяца назад умер мой гражданский муж. прожили мы с ним немного больше года. так вот чем дальше у меня начинается апатия.до того что даже жить не хочется. у меня и самой проблемы со здоровьем. я не хочу, и не знаю как мне жить.так у меня был он, а теперь нет ничего.

Ответы

Здравствуйте, Наталия!

Ваше горе очевидно проходит постепенно и перед Вами начинают подниматься уже другие вопросы, связанные с жизнью уже без того человека, которым Вы дорожили. Это вполне объяснимое и понятное состояние, связанное с невосполнимой потерей. Вам придется какое-то время смириться с ним, заниматься текущими делами, собственным здоровьем, а уже потом — спустя некоторое время — начать уже адаптироваться к новым условиям!

уважаемая Наталья, кажется у вас трудности, связанные с контактами с людьми. Муж умер-это очень грустно и больно. Но почему у вас нет больше никого? где друзья? Родные? сослуживцы? Соседи, наконец, которые ближе всего к нам. Мы к ним обращаемся чаще всего, когда возникает необходимость в ком-то или в чем-то?.. Все эти люди помогают пережить потерю и продолжать жить дальше. Вы не умерли -вы должны жить  и жить  полноценно в конце-концов. Жизнь так устроена, что продолжается и требует от нас включаться в отношения, в дела...

Поэтому приближайтесь к людям, рассказывайте о своей беде… Переживете беду-делитесь радостями, которые непременно придут. не могут не прийти...